Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин возглавил работу педсовета руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии

    Митрополит Лонгин возглавил работу педсовета руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии

    24 сентября в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора Ульяновска под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина прошел педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии.

    Владыка Лонгин обратился к участникам педсовета с приветственным словом и сообщил о том, что на данный момент действуют 32 воскресные школы, на сентябрь 2022 года в них записано 1083 ребенка. Управляющий епархией отметил, что работа на приходах с детьми и с семьей в целом является крайне важным направлением. Митрополит Лонгин напомнил о тех задачах, которые стоят перед воскресной школой:

    Воскресная школа — это место, где человек может и должен получить самые главные знания в жизни — о Боге и Церкви, о жизни человеческой души. Это место, где должны взрасти и укрепиться ростки веры, которые есть в сердце человека. Для этого жизнь школы должна быть тесно связана с жизнью храма, чтобы полученные знания наши воспитанники могли применить на практике – петь и читать на службе. И это центр, вокруг которого в значительной мере формируется живая полноценная приходская, общинная жизнь храма. Вот почему я глубоко убежден, что без воскресной школы у храма нет будущего.

    Затем председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников передал слово заявленным докладчикам.

    О работе мультипликационной студии «Благовест» рассказала директор воскресной школы при храме Живоначальной Троицы г. Новоульяновск Юлия Маслова.

    Председатель отдела по работе с молодежью Сергей Николаев подготовил доклад и презентацию о работе младшего крыла движения «Симбирская православная молодежь» за прошедший год и пригласил к участию выпускников воскресных школ.

    С сообщением «Литургия с детьми из воскресных школ. Перспективы развития» выступила регент Архиерейского детского хора «Радость» Наталья Пугачева.

    Обзор учебной, методической и дополнительной литературы для воскресных школ провела педагог воскресной школы «Путеводная звезда» Свято-Владимирского подворья женского монастыря во имя Архангела Михаила села Комаровка в г. Ульяновске, учитель начальных классов МБОУ гимназии № 59, учитель высшей категории Марина Степаненко.

    Выступление директора воскресной школы Никольского храма Оксаны Солнцевой было посвящено патриотическому и трудовому воспитанию подростков, а также опыту паломнических и краеведческих поездок с учениками воскресной школы.

    Педагог-психолог высшей квалификационной категории, учитель ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР МЮОУ гимназия № 65 г. Ульяновск Елена Шелюлева затронула тему воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря.

    С докладом «Социокультурное пространство как методическая помощь. Запись на педагогические курсы» выступила кандидат педагогических наук, помощник игуменьи Спасского женского монастыря г. Ульяновск и областного духовно-патриотического центра «Арское» по образовательным проектам Евгения Спицына.

    Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области иерей Сергий Ижуков рассказал об особенностях сельской воскресной школы и ответил на вопрос о том, как открыть воскресную школу в сельской местности.

    Куратор воскресных школ Надежда Кузнецова озвучила ближайшие запланированные мероприятия для воскресных школ по плану работы епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

    В работе педагогического совета приняли участие свыше 60 человек. Среди них руководители епархиальных отделов, настоятели приходов, при которых действует воскресная школа, руководители и учителя воскресных школ.

    По окончании работы совета, педагоги получили брошюры, иконы и книги для проведения занятий в воскресных школах от епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также литературу от Спасского женского монастыря, выпущенную в рамках реализации Президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».