Главная / Хроника 2022 / Прошел вебинар для сотрудников отделов религиозного образования и катехизации

    Прошел вебинар для сотрудников отделов религиозного образования и катехизации

    13 декабря сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в вебинаре «Проведение родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» в предметной области ОРКСЭ», организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Спикером вебинара выступили В.Ю. Туфрина, заведующая сектором “Основ православной культуры” Синодального ОРОиК и протоиерей Евгений Худин, настоятель храма в честь Преображения Господня г. Нижнего Новгорода, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

    Участие в вебинаре приняли руководители и сотрудники епархиальных ОРОиК, ответственные за работу по преподаванию православной культуры в государственной и муниципальной школе.

    В рамках вебинара были освещены следующие вопросы: навигация по сайту «Правобраз» в направлении «Основы православной культуры» – полезные разделы и ссылки, методическая помощь учителю ОПК и сотруднику ЕОРОиК; обзор курсов повышения квалификации для преподавателей “Основ религиозной культуры и светской этики” на образовательной платформе «Клевер Лаборатория»; моделирование родительского собрания по выбору модуля «Основы православной культуры» в 3 классе, где участники вебинара – родители школьников, а выступающий – представитель Русской Православной Церкви, ответственный за выбор модуля «Основы православной культуры» на родительских собраниях; подробный разбор регламента проведения родительских собраний по выбору родителями/законными представителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»; обсуждение типичных нарушений регламента выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» и ошибки, которые возникают при проведении родительских собраний. Была проведена консультация по методическим материалам в помощь родителям школьников и официальным представителям Русской Православной Церкви, ответственным за выбор модуля «Основы православной культуры» на родительских собраниях.

    Вебинар  доступен по ссылке в YouTube-канале “Православное образование”:  https://www.youtube.com/c/pravobraz