Архив - 04.12.2022

    Сестры милосердия связали 260 пар носков для отправки в зону конфликта

    260 пар теплых носков связали сестры милосердия младшего корпуса сестричества имени святого блаженного Андрея Симбирского – студентки медицинского колледжа Ульяновского государственного университета. Занятия по вязанию проходили в колледже и комплексном центре социального обслуживания населения «Исток», пряжу жертвовали прихожане Симбирских храмов. Носки будут отправлены пострадавшим мирным жителям Донбасса и участникам СВО, для которых сестры милосердия также…

    Состоялось заседание совета по вопросам казачества при губернаторе Ульяновской области

    3 декабря в казачьем спортивно-культурном центре «Братина» состоялось заседание совета по вопросам казачества при губернаторе Ульяновской области. Атаманы всех казачьих обществ Самарского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего войска и общественных казачьих организаций ульяновского отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья отчитались о проделанной за год работе, рассказали о взаимодействии с органами государственной власти на местах, о…

    В Ульяновске состоялся митинг-реквием, посвященный Дню неизвестного солдата

    3 декабря в Ульяновске на площади в честь 30-летия Победы прошел митинг-реквием, посвященный памятной дате России – Дню неизвестного солдата. В ней приняли участие губернатор Алексей Русских, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, спикер ЗСО Валерий Малышев, врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев, депутаты…

    Проповедь в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

    4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь. Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Михаил Ефимович, первый президент Якутии! Уважаемый Айсен Сергеевич! Дорогие братья…

    Предвещая Рождество Христа

    Рождественский пост установлен для подготовки верующих к достойной встрече великого праздника Рождества Христова. Церковь постепенно вводит в службы Рождественского поста песнопения в честь пришествия в мир Спасителя, которые по мере приближения к самому празднику занимают все больший объем в богослужении. Первые песнопения, говорящие о приближении Рождества, мы слышим спустя неделю после начала поста. Они появляются…

    «Увидеть однажды»: прошла презентация книги об отце Кирилле (Павлове)

    Сохранение памяти о человеке, который для многих стал примером истинно святой жизни – крайне важная задача для православных христиан. Пример таких людей помогает укрепляться в вере, он вдохновляет и дает поддержку в трудную минуту. В 2022 году Симбирская епархия выпустила книгу воспоминаний об отце Кирилле (Павлове). Презентация книги и встреча с ее автором — монахиней…

    Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Ульяновске

    4 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иерей Михаил Лазарев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский. За богослужением, на…