Архив - 07.12.2022

    Жертва Евхаристии тождественна Крестной Жертве

    Недавно в «Православном Симбирске» прочитала, что священник не имеет права служить в один день несколько литургий, а только один раз, после чего в другом храме может совершить обедницу. Почему? И что это за служба?   Отвечает клирик Пантелеимоновского храма города Ульяновска иеромонах Савва (Марков):   – Действительно, в Православной Церкви есть правила, воспрещающие священнику служить…

    Состоялся онлайн-семинар по проекту “Три ратных поля”

    5 декабря педагоги города Ульяновска приняли участие в онлайн-семинаре по изучению курса “Социокультурные истоки” и проведению мероприятий патриотического направления “Три ратных поля”. Мероприятие проводилось на базе Сургутского государственного университета.  – За всю многовековую историю России на ее территории происходило много сражений, – рассказала во вступительном слове методист издательского дома “Истоки” Ольга Сергеевна Абрамова. – В…

    «Обретая голос»: в строящемся Александро-Невском храме установлены колокола

    6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в строящемся храме и освятил колокола. О том, как проходила их установка, и на какой стадии находится строительство, расскажем в нашем сюжете.

    Прошла беседа с учащимися Ульяновского техникума железнодорожного транспорта

    7 декабря клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора иерей Никита Рыбаков и председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев встретились с учащимися Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Отец Никита порассуждал вместе с первокурсниками о том, что такое нравственность, и почему ответственность является важным качеством для человека. Священник рассказал о подвиге святого благоверного князя Александра Невского…

    Божественная литургия в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины, инокини Симбирской, в Спасском женском монастыре Ульяновска

    7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины, инокини Симбирской, в Спасском женском монастыре Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Серафим (Кузьминов), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо.

    Проповедь в день памяти благоверного великого князя Александра Невского

    6 декабря 2022 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня память святого благоверного великого князя Александра Невского, с именем которого связана…