Архив - 06.12.2022

    В воскресной школе при храме Святой Троицы села Троицкий Сунгур прошел праздник для мам

    4 декабря в воскресной школе при храме Святой Троицы села Троицкий Сунгур прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. На праздник были приглашены мамы и бабушки учащихся воскресной школы, прихожане храма. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Андрей Коршунов. Он поздравил всех с праздником Введения Пресвятой Богородицы во храм и прошедшим Днем матери,…

    Освящены колокола строящегося в Засвияжье храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

    6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию во временном Александро-Невском храме Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Владыка поздравил с престольным праздником прихожан и гостей храма: — Сегодня мы отмечаем день…

    Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора в числе победителей фестиваля «Свет Христов» принял участие в Патриаршей службе и концерте

    2-3 декабря при поддержке министерства культуры РФ и президентского фонда культурных инициатив состоялись финальные мероприятия II ежегодного Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». Организаторами форума стали Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд «Академия хоровой культуры». Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с…

    В Центрах активного долголетия прошли беседы о святом Александре Невском

    5 декабря игумен Алипий (Кудрин) провел беседу в Центре активного долголетия г. Ульяновска на тему «Значение святого благоверного великого князя Александра Невского в русской истории». На мероприятии присутствовало около 20 человек. Собравшиеся обсудили роль святого князя в становлении русской государственности, отметили, что Алекандр Невский в первую очередь был правителем, который в своем служении руководствовался высшими…

    Божественная литургия в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска

    6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии было совершено праздничное славление,…

    В школах Ульяновской области прошли уроки, посвященные Александру Невскому

    5 декабря в школах Ульяновска и области состоялись открытые уроки “Разговоры о важном” на тему: «Значение святого благоверного великого князя Александра Невского в русской истории». Уроки прошли в 70 учебных заведениях, их провели 49 клириков Симбирской епархии. Священники, опираясь на методические материалы, предоставленные отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, рассказали ученикам о жизненном подвиге…

    Завершились заочные курсы по программе “Социокультурные истоки”

    С 30 ноября по 2 декабря воспитатели 10 детских садов Ульяновска прошли заочное обучение на курсах повышения квалификации по предмету “Социокультурные истоки”. Для занятий были отобраны педагоги, которые получили базовый уровень знаний по основам преподавания предмета. Курсы проводились на базе чувашского государственного педагогического университета. В Ульяновске курсы были организованы Спасским женским монастырем совместно с издательским…