Архив - 15.12.2022

    Сретенский храм собрал очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих

    Очередную партию посылок для военнослужащих передали в пункт приема, действующий при храме Сретения Господня в Ульяновске. В этот раз кроме теплых вещей и кондитерских изделий прихожане храма и жители микрорайона “Репино” собрали большую партию медикаментов для лечения простудных заболеваний. К волонтерской работе подключились и жители села Богдашкино, их посылки в пункт приема привез настоятель храма…

    Состоялось городское методическое объединение педагогов-психологов

    14 декабря в гимназии № 6 состоялось городское методическое объединение педагогов-психологов образовательных организаций Ульяновска по теме: «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание как основа формирования гражданской идентичности обучающихся». По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в мероприятии принял участие благочинный Первого Симбирского городского округа протоиерей Николай Архангельский. Священник выступил с докладом по теме: «Семейные ценности в религиозной…

    Первый храм Засвияжья

    В этом году исполняется 30 лет со дня совершения первого богослужения в храме во имя праведного Филарета Милостивого города Ульяновска. Сложно представить, что когда-то этот приход был первым и единственным в Засвияжском районе.   Кто ходатайствовал об открытии церкви? Почему храм освящен во имя праведного Филарета? На эти и другие вопросы отвечает руководитель епархиального отдела…

    В Симбирской епархии состоялся концерт духовной музыки «Земле Русская»

    Издавна духовная музыка помогает человеку прикоснуться к прекрасному и задуматься о вечном. Сложно представить, как выглядело бы богослужение в храме, если бы во время службы не звучал церковный хор. Для того чтобы как можно больше людей приобщилось к искусству церковного пения, в Симбирской епархии прошел концерт духовной музыки «Земле Русская» в исполнении Смешанного хора Спасо-Вознесенского…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    15 декабря, в день памяти пророка Аввакума, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Димитрий Трофимов и диакон Иоанн Косяков. Накануне Митрополит Лонгин молился за уставным вечерним богослужением.

    В Ульяновске прошел инклюзивный фестиваль “Мы вместе”

    11 декабря в ДК Руслан состоялся гала-концерт фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе». По итогам было награждено более 45 победителей и призеров в 8 номинациях. В гала-концерте приняли участие талантливые люди из Ульяновска, центра реабилитации «Преодоление» из Димитровграда, дома культуры «Южный» из Чебоксар, «Студии инклюзивного творчества» из  Самары. В церемонии награждения принял…

    Открыт прием заявок на конкурс “Серафимовский учитель”

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приглашает педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, принять участие в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель». Конкурс проводится благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Заявку на участие в конкурсе можно заполнить на сайте с 1 декабря 2022 года до…

    Военнослужащих благословили на служение Отечеству

    14 декабря на плацу ульяновского Межвидового регионального учебного центра войск связи состоялось торжественное построение первого полка мобилизованных, окончивших курс слаживания и военной подготовки. К военнослужащим обратились командир МРУЦа полковник Дмитрий Бадаев, представители Чувашской республики и духовенства. От Симбирской епархии воинов напутствовал игумен Серафим (Ляхов). Священник благословил их на служение Отечеству и окропил святой водой.

    В школе почтили память генерала армии Петра Дейнекина

    14 декабря в ульяновской школе № 73 состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения главнокомандующего ВВС, героя Российской Федерации генерала армии Петра Степановича Дейнекина. Почтить память видного российского военачальника, профессора, доктора военных наук в школу, которая носит его имя, пришли председатель заволжского совета ветеранов войны и труда Анатолий Белоусов, летчик-испытатель 1-го класса, полковник запаса Валерий Примчук,…