Архив - 01.12.2022

    Состоялась беседа со школьниками о семье

    1 декабря в Губернаторском инженерном лицее № 102 состоялся урок-встреча заместителя председателя отдела образования Симбирской епархии иерея Андрея Кирюшкина с учащимися 9 “И” класса на тему “Счастливая семья”. В ходе оживленного диалога ребята вместе со священником порассуждали о том, что лежит в основе счастливой, крепкой семьи. Батюшка рассказал о православном взгляде на семейные ценности: о…

    Полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    1 декабря, в канун дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков.

    В Арском прошел концерт ко Дню матери

    25 ноября в концертном зале областного духовно-патриотического центра “Арское” состоялся концерт, посвященный Дню матери. На праздник были приглашены родные воспитанников церковно-приходской школы храма, прихожане, педагоги города Ульяновска и Ульяновской области. Свои таланты показали дошкольники, воспитанники хореографического ансамбля “Лазурит”, вокального ансамбля ” Вдохновение” церковно-приходской школы с. Арское. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Богоявления…

    3 декабря будет совершена панихида по митрополиту Проклу (Хазову)

    3 декабря, в день памяти святителя Прокла, архиепископа Константинопольского — день тезоименитства митрополита Прокла (Хазова) — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит панихиду по приснопоминаемому Симбирскому архипастырю. Митрополит Прокл возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет — с 1989 по 2014 годы. Панихида будет совершена на месте его упокоения в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского…

    Специалисты Спасского женского монастыря приняли участие в региональном этапе Рождественских чтений в Ханты-Мансийске

    30 ноября специалисты Спасского женского монастыря города Ульяновска приняли участие в региональном этапе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Ханты-Мансийске – одной из ведущих территорий, где реализуется курс “Социокультурные истоки” в России. Педагоги из школ Ульяновской области и помощники игумении Спасского женского монастыря по образовательным проектам приняли участие…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    1 декабря, в день памяти мученика Платона, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков.

    Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора примет участие в богослужении в Храме Христа Спасителя и гала-концерте победителей фестиваля «Свет Христов»

    2-3 декабря в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив состоятся праздничные мероприятия с участием победителей II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». Лауреат фестиваля – смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска – приглашен в Москву для участия в праздничном богослужении 2 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое,…