Главная / События 2022 / «Оказана помощь более 1500 беженцам»: руководитель социального отдела Симбирской епархии рассказал о помощи вынужденным переселенцам

    «Оказана помощь более 1500 беженцам»: руководитель социального отдела Симбирской епархии рассказал о помощи вынужденным переселенцам

    В общей сложности за 2022 год через пункты временного размещения в Ульяновской области прошло 1500 беженцев.  Во время ежегодного Епархиального собрания духовенства Симбирской епархии под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, которое прошло 27 декабря в ЦКК «Патриот», председатель епархиального отдела по вопросам благотворительности и социального служения протоиерей Павел Путилкин представил доклад о помощи вынужденным переселенцам:

    В Симбирской Епархии в социальном служении участвуют практически все приходы, включая и приходы строящихся храмов. С каждым годом в социальную работу включаются всё больше мирян и, что важно, – православная молодёжь. Многие приходы имеют в своём штате социальных работников, у каждого благочинного имеется помощник по социальной работе. Проведено более 200 мероприятий различного характера и масштаба, связанных с благотворительностью и социальным служением.

    С 24 февраля по сегодняшний день в храмах Симбирской Епархии было собранно и передано в пункты временного размещения беженцев, а также для трех гуманитарных конвоев для республик Донбасса более 25 тонн продуктов, одежды, обуви и 2 427 697 рублей денежных средств, из которых 1 660 234 рублей были потрачены на беженцев в Ульяновской области, 767 552 рубля были перечислены в Московскую Патриархию, 85 000 рублей поступило из Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на лекарственные средства, продуктовые наборы.

    10 священников непосредственно занимались беженцами в ПВРах и еще многие священники и прихожане помогали на приходах, никто не остался в стороне. Были налажены тесные взаимоотношения с администрациями гостиниц и соцработниками в каждом пункте временного размещения.

    Все вынужденные переселенцы имели возможность через горячую линию Синодального отдела по благотворительности, через епархию, храмы получить помощь и поддержку со стороны духовенства и прихожан.

    Отец Павел отметил, что работа с вынужденными переселенцами в Симбирской епархии продолжается и сегодня:

    – На сегодняшний день в пунктах временного размещения в Ульяновской области находится 296 беженца (197 взрослых и 99 ребенка), а также более 10 семей, которые живут на квартирах в городе, которых мы продолжаем духовно и материально поддерживать. Они всегда имеют возможность обратиться к священникам, приходам за помощью, стараемся помочь каждому.