Главная / События 2022 / Состоялось собрание регионального отделения ВРНС в Ульяновской области

Состоялось собрание регионального отделения ВРНС в Ульяновской области

30 декабря в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Ульяновской области под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

В работе собрания приняли участие секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко, первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета Игорь Петрищев, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников, председатель УРОО «Троицкая община Симбирской земли» Павел Чувилин, ученый секретарь УИГА, декан факультета подготовки авиационных специалистов, катехизатор Павел Зобов, епархиальный юрист Дмитрий Сергеев и председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев.

Секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко рассказал о проведении священнослужителями уроков в школах в рамках классных часов «Разговоры о важном» на тему жизни и деятельности святого Александра Невского. Отец Роман предложил и в дальнейшем проводить открытые уроки в школах по укреплению духовно-нравственных ценностей с выступлением духовенства на тему жизни и подвигов святых русских воинов: святого благоверного князя Димитрия Донского, святого благоверного князя Александра Невского, святого праведного Федора Ушакова, святого преподобного Илии Муромца Печерского, святых монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби.

Руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев выступил с предложением проведения епархиальных образовательных студенческих марафонов с целью укрепления среди молодежи духовно-нравственных ценностей. Эта идея нашла поддержку у участников собрания.

Секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко также рассказал об организации сбора гуманитарной помощи жителям ЛДНР от Симбирской митрополии. Было принято решение о продолжении оказания помощи и увеличения ее объема силами актива ВРНС и молодежных сообществ региона.

По итогам собрания регионального отделения ВРНС был подписан итоговый протокол.