Главная / Хроника 2023 год / На совещании с первым заместителем главы города Ульяновска обсудили изучение модуля “Основы православной культуры”

    На совещании с первым заместителем главы города Ульяновска обсудили изучение модуля “Основы православной культуры”

    13 января в Спасском женском монастыре города Ульяновска состоялось совещание с первым заместителем главы города Ульяновска Вадимом Ивановичем Андреевым, на котором обсудили изучение модуля “Основы православной культуры” учебного курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в общеобразовательных организациях города Ульяновска.

    – Знание основ православной культуры – часть нашего культурного кода, – отметил Вадим Иванович. – Но нам должно быть интересно не только количество учащихся, осваивающих ту или иную дисциплину, но и дальнейшее развитие тех ценностей, взглядов, которые будут заложены на уроках.

    Начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Ивановна Куликова отметила, что большой проблемой в современном обществе стала подмена истинных ценностей. Потребительское отношение к жизни формирует стереотипное мышление. Так, в погоне за материальными благами семья уходит на второй или даже третий план. На первом месте может оказаться карьера, на втором – увлечения, желание получать от жизни удовольствия. В такой ситуации в первую очередь страдают дети, рушатся семьи. По словам Светланы Ивановны, важно не только преподавать детям предметы из курса “Основы религиозной культуры и светской этики”, но и привлекать к занятиям родителей.

    Директор муниципального образовательного учреждения города Ульяновска “Гимназия 24” Элла Владимировна Гриценко рассказала собравшимся об опыте привлечения родителей учащихся к изучению модуля “Основы православной культуры”.

    Ктитор Спасского женского монастыря г. Ульяновска Игорь Владимирович Любченков обратил внимание собравшихся на то, что работу с семьями в вопросе духовно-нравственного воспитания нужно начинать минимум с детского сада. Для этого есть продуманная и грамотно выстроенная программа “Социокультурные истоки”, которая уже реализуется в ульяновских детских садах, но все же требует к себе пристального внимания и обеспеченности кадрами и литературой.

    – Мы готовы проводить встречи, семинары, мастер-классы с педагогами, занимающимися вопросами духовно-нравственного воспитания, на базе нашего монастыря, принимать на экскурсии и тематические занятия школьников и их родителей, – отметила в своем выступлении настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина).

    Директор Центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии иерей Даниил Гасников внес ряд предложений по привлечению учащихся к изучению модуля “Основы православной культуры” курса “Основы религиозных культур и светской этики”.

    Все участники совещания получили на память книгу об истории Спасского женского монастыря города Ульяновска.