Архив - 07.01.2023

    Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником Рождества Христова

    7 января, в праздник Рождества Христова, настоятель храма в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских протоиерей Олег Кропочев, участники движения «Симбирская православная молодежь» и представители Симбирского сестричества милосердия совместно с администрацией Ульяновской областной клинической больницы посетили ее отделения. Благотворительную акцию предварил праздничный молебен в стенах храма святых Космы и Дамиана. Отец Олег…

    Миссионерский и молодежный отделы Симбирской епархии провели миссионерскую акцию на Рождество

    5, 6 и 7 января добровольцы движения «Симбирская православная молодежь» приняли участие в миссионерской акции к празднику Рождества Христова. Участники православных молодежных клубов «Спас», «Благовещение», «Германовский» и «Невский» распространяли миссионерские буклеты с информацией о празднике в Спасо-Вознесенском соборе, Воскресенско-Германовском, Благовещенском и Александро-Невском храмах. Кроме того, информационные листовки были переданы прихожанам в Духосошественском храме г. Ульяновска, а…

    Воспитанники епархиального спортивного клуба приняли участие в субботнике и пообщались со священником

    4 января воспитанники епархиального спортивного клуба “Муромец” приняли участие в субботнике на территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора. Около 30 мальчишек и девчонок дружно чистили снег на детской и спортивной площадке, прибрались на входе в храм, а также вынесли мешки с остатками строительного материала из спортзала. Затем в здании православного молодежного центра прошли чаепитие и беседа с…

    День после Рождества Христова

    Что за праздник Собор Пресвятой Богородицы, который отмечается на следующий день после Рождества Христова?   Отвечает настоятель храма во имя мученицы Татианы поселка Октябрьский иеромонах Иона (Черкасов): – На следующий день после Рождества Господа нашего Иисуса Христа отмечается праздник Собор Пресвятой Богородицы. В этот день собрание верующих христиан прославляет не только Спасителя, но и Божию…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    7 января, в канун недели 30-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в попразднство Рождества Христова, дня памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах…

    7 января (25 декабря по старому стилю) — великий праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко….

    Рождественская заутреня и Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За богослужением была совершена хиротония воспитанника 5 курса заочного отделения Саранской духовной семинарии иподиакона Алексия Паплевки…