Архив - 01.01.2023

    Проповедь в Неделю 29-ю по Пятидесятнице после Литургии в кафедральном соборе великомученика Георгия Победоносца в г. Одинцово Московской области

    1 января 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе великомученика Георгия Победоносца в г. Одинцово Московской области. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы празднуем память…

    Полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    1 января, в предпразднство Рождества Христова, канун дня памяти священномученика Игнатия Богоносца, праведного Иоанна Кронштадского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил полиелейное богослужение (вечерню, малое повечерие, полиелейную утреню и 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Чамышев, диакон Иоанн Косяков.

    Он жил во Христе

    Митрофорный протоиерей, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, член Святейшего Синода. Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель. Благотворитель, подвижник, молитвенник. Все эти должности и звания относятся к одному священнику, прославленному в лике святых. Его имя – праведный Иоанн Кронштадтский. Иоанн Ильич Сергиев родился 31 октября 1829 года в селе Сура Архангельской губернии в семье верующих. Большого достатка…

    В новый год — с благодарностью и молитвой: Митрополит Лонгин совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе

    В ночь на 1 января 2023 года в ряде храмов Симбирской епархии было совершено богослужение. В этот день Церковь отмечает Неделю 29-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, чтит память святых отец и мученика Вонифатия. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил ночную Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах…

    Жить верой в осуществление ожидаемого

    Слово в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Предпразднуем людие Христово Рождество и, вознесше ум, к Вифлеему вознесемся мыслию… — слышим мы, други наши, в последнее воскресенье пред Рождеством Христовым призыв Святой Церкви к глубокому размышлению о сущности приближающегося великого праздника. Событие, совершившееся двадцать столетий назад, было…