Архив - 16.01.2023

    Состоялся юбилейный концерт камерного мужского хора «Образ»

    15 января в киноконцертном комплексе «Современник» состоялся юбилейный концерт камерного мужского хора «Образ». Он был приурочен к 10-летнему юбилею со дня основания хорового коллектива. В программе концерта была исполнена православная духовная музыка, а также исполнялись русские народные и патриотические песни. Гостем и солистом стал диакон Сергий Горохов (г. Алатырь). Концерт посетил Митрополит Симбирский и Новоспасский…

    «Нам нужно научиться слышать голос Творца»

    Монах – это человек, который однажды принял решение удалиться от суетного мира и мирских удовольствий, чтобы целиком посвятить свою жизнь Господу. Интересно, что в России монахов часто называют иноками, а монашество – иночеством, тем самым подчеркивая, что эти люди ведут иной образ жизни.   О главном жизненном выборе, приходских заботах и интересном хобби – беседа…

    Состоится концерт Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора

    20 января в 19.00 в ДК “Руслан” состоится концерт “Земле Русская” лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, победителя II Международного Патриаршего фестиваля “Свет Христов”, Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Руководитель хора – Роман Хитёв. В концерте примет участие Архиерейский детский хор “Радость”, руководитель – Н.В. Пугачева. В программе вечера – духовные сочинения, рождественские песнопения и колядки,…

    Состоялся семинар для бухгалтеров Симбирской епархии

    16 января в Симбирской епархии прошел семинар для бухгалтеров храмов на тему «Изменения в отчетности с 2023 года и новые сроки уплаты налогов». Его провела главный бухгалтер епархии Наталья Солодко. В качестве слушателей присутствовали бухгалтеры всех одиннадцати благочиний. По окончании занятия Наталья Александровна ответила на вопросы участников семинара.

    Школьники посетили Спасский женский монастырь

    15 января Спасский женский монастырь посетили учащиеся 4 класса гимназии № 1 города Ульяновска и их родители. Ребята и взрослые исполнили рождественские колядки, песни о Рождестве Христовом у елки на центральной площади у монастыря. Зрителями выступления стали прихожане, воспитанники воскресной школы и насельницы обители. – Очень радостно, что к нам приходят целыми семьями, – отметила…

    В храме во имя апостола Андрея Первозванного прошел рождественский праздник

    15 января в храме во имя апостола Андрея Первозванного прошел Рождественский детский праздник. Настоятель храма иерей Роман Солодко поздравил ребят с Рождеством Христовым, затем детский хор исполнил праздничные песнопения и воспитанники представили мини-спектакль о милосердии и добродетели в святые дни. После концерта всем детям были вручены сладкие рождественские подарки. В воскресной школе храма занимается более…

    Состоялся гала-концерт фестиваля “Рождественская звезда”

    13 января в детско-юношеском центре № 3 состоялся гала-концерт XV городского фестиваля “Рождественская звезда”. В нем приняли участие лучшие творческие коллективы города Ульяновска, которые стали победителями фестиваля по итогам отборочных этапов. Почетным гостем праздничного концерта стал настоятель храма во имя Филарета Милостивого иерей Димитрий Субботин. Он поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым

    Святыня должна быть окружена почтением. О крещенской святой воде

    Что нужно знать о празднике Крещения Господня и как его встретить? Что пропускают люди, которые приходят в храм только за святой водой? Об этом мы беседуем с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином — Владыка, день праздника Крещения Господня многие священники называют самым тяжелым днем в году. Множество народа приходит в храм с одной-единственной целью —…

    Патриаршая проповедь в Неделю 31-ю по Пятидесятнице после Литургии в Александро-Невском скиту

    15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодняшнее воскресенье…