Архив - 13.01.2023

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    13 января, в канун субботы перед Богоявлением, Обрезания Господня, дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов, диакон Алексий Паплевка.  

    Участники православного молодежного клуба “Адамант” поздравили детей из многодетных и нуждающихся семей

    Участники православного молодежного клуба «Адамант» вместе с его руководителем иереем Михаилом Лазаревым провели Рождественскую акцию, во время которой поздравили детей из многодетных и нуждающихся семей с Рождеством Христовым. В рождественские дни священник и православные добровольцы посетили 10 семей и поздравили с Новым годом и Рождеством около 30 детей. Дети рассказывали стихи и пели песни Дедушке…

    Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

    7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия 1» состоялся показ традиционного Рождественского интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы политического обозревателя, первого заместителя генерального директора ВГТРК А.О. Кондрашова. — Ваше Святейшество, спасибо Вам за эту ежегодную возможность пообщаться с Вами в канун светлого…

    В Управлении МВД по Ульяновской области прошла акция “Рождество в кругу семьи”

    Семьи сотрудников органов внутренних дел Ульяновской области посетили Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновска. Экскурсию по нему для них провел клирик храма, председатель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Симбирской епархии, член Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области протоиерей Святослав Еренков. Он рассказал родителям и детям о празднике Рождества Христова, его истории и традициях. Участники…

    Состоялся областной фестиваль творчества “Под рождественской звездой”

    11 января сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в областном фестивале творчества “Под рождественской звездой”, который был организован для студентов, педагогов и руководителей профессиональных образовательных организаций Ульяновской области. Фестиваль прошел в Ульяновском педагогическом колледже и собрал более 100 участников. Для студентов было организовано несколько творческих площадок, для педагогов – методическая мастерская….