Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Никто не останется голодным

    Никто не останется голодным

    Долгое время я с интересом наблюдала за деятельностью организации «Доверие», которая занимается раздачей горячих обедов нуждающимся. Так и загорелась идеей хотя бы раз присоединиться к этой акции.

    Я решила поехать к храму в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Утро выдалось морозное. Сложно было представить, как в такой мороз происходит раздача. Казалось, что накормить людей в такой день можно только чаем с печеньем. У точки раздачи питания я увидела автомобиль. Рядом стояло несколько пластиковых столов с расставленной одноразовой посудой.

    Люди разных возрастов начали подходить к 10:30. Первым был мужчина, на вид лет пятидесяти. Он подошел и встал в стороне, терпеливо ожидая начала раздачи. Потом пришли три бабушки, повязанные пуховыми платками. Постепенно столы обступила небольшая толпа. Надо сказать, что ожидание было спокойным, а люди – доброжелательными. То ли близость храма, то ли тихая благодарность собравшихся создавали такую обстановку…

    Я смотрела во все глаза. Неужели люди подошли за печеньем и хлебом? Ведь больше на столах ничего нет. И тут мужчины-волонтеры начали доставать из машины что-то похожее то ли на термосы, то ли на баки. Оказывается, это специальные походные термосы объемом 20 литров. Прежде чем открыть их, сестра милосердия прочитала молитву перед вкушением пищи. Когда открыли первые два термоса, оттуда начал клубиться пар и аппетитно запахло рыбным супом. Как оказалось, его приготовили насельницы Спасского женского монастыря. Сестры милосердия и волонтеры быстро разливали суп по тарелкам и отдавали их в протянутые руки вместе с несколькими кусками хлеба.

    Пришло время второго блюда: два термоса ароматной тушеной картошки приготовили женщины-волонтеры организации «Доверие». Горячая еда сделала свое дело. Люди разрумянились и повеселели. После первого и второго начали разливать горячий фруктовый компот и давали печенье – то самое, что я и увидела в самом начале. Еда готовилась рано утром – все было свежее и аппетитное. После того как все поели, сестра милосердия прочитала благодарственную молитву после еды.

    Подкрепившись, мужчины и женщины аккуратно выбрасывали использованную одноразовую посуду в приготовленные пластиковые баки, сердечно благодарили команду волонтеров, мужчины жали друг другу руки, и все чинно расходились.

    Я помогла убрать со стола и пошла на остановку в легкой задумчивости. Со всех сторон доносятся лозунги «брать от жизни все» и «жить для себя» – в этом якобы заключается счастье. А сегодня я увидела отдающих людей по-настоящему счастливыми. Одни давали средства, чтобы купить и привезти продукты, другие тратили время, чтобы приготовить еду и разливать ее по тарелкам. Я увидела жертву, но жертву радостную.

     

    Екатерина Баринова

    № 2 (586) 25 января 2023 г.