Портрет жены

    К 130-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова в музее живописца в Ульяновске (ул. Гончарова, 16) открылась выставка «Портрет жены», посвященная супруге художника – Наталье Алексеевне Пластовой.

    Пластов А.А. Портрет Н.А. Пластовой. Середина 1930-х годов. Собрание семьи художника

    Представлено почти сорок живописных и графических портретов Натальи Алексеевны, написанных Аркадием Александровичем в разные годы на протяжении всей их семейной жизни.

    Наталья Алексеевна родилась 15 октября (по старому стилю) 1903 года в симбирской дворянской семье Алексея Николаевича и Софьи Васильевны фон Вик в их имении в селе Сосновка Карсунского уезда Симбирской губернии. Алексей Николаевич был увлеченным фотографом, поэтому на выставке можно увидеть редкие фотографии юной Натальи и членов семьи фон Вик.

    Фотокарточку с образом Натальи однажды увидел Аркадий Пластов в доме своего знакомого священника А.А. Троицкого, жена которого была классной надзирательницей в симбирской Кашкадамовской женской гимназии, где училась Наталья. Аркадий Александрович узнал, что Наталья с родителями жила в Симбирске в доме в Германовском переулке. Небольшой переулок был назван по старинному Воскресенско-Германовскому храму. В этом храме они впервые встретились на праздник Троицы в 1924 году.

    Наталья была верующей девушкой.  Она несла послушания в храме, помогала собирать пожертвования. Участвовала она и в крестных ходах. Например, сохранились ее воспоминания, как в Симбирск из села Промзина приносили в засушливый и голодный 1921 год крестным ходом почитаемую икону Николая Чудотворца. Образ Николы Промзинского был среди ее домашних икон.

    На Покров 1925 года Аркадий Александрович и Наталья Алексеевна повенчались в Германовском храме: «Помню темную церковь, только лампады теплятся перед иконами. Вот я в белом платье с вуалью и цветами флердоранжа на голове, и рядом со мной – он – мой будущий муж. Вот священник благословил нас, подал кольца и велел поменяться. Вот подал нам зажженные свечи и велел подойти поближе к аналою, взял венцы и благословил… и надел на нас венцы, “Славою и честью венчай я…”. Вот теперь мы муж и жена. Я шла и молила Господа, чтобы управил Он новый путь мой, чтобы просветил нас обоих светом истины Своей».

    После венчания Аркадий Александрович увез Наталью Алексеевну к себе в Прислониху. В 1930 году у них родился сын Николай. Наталья Алексеевна была трудолюбивой, хозяйственной и ответственной. Вышивала, стегала одеяла для продажи. По словам внука, Николая Николаевича Пластова, отличительной чертой его бабушки была доброта, любовь к семье, к тому месту, где живешь.

    Произведения предоставлены семьей художника. Куратор выставки – Татьяна Юрьевна Пластова. Посетить выставку можно до 12 марта (тел.: 41-48-20).

     

    Антон Долматов

    № 3 (587) 8 февраля 2023 г.