Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин встретился с руководством и сотрудниками УМВД России по Ульяновской области

20 февраля в конференц-зале УМВД России по Ульяновской области прошел единый день государственно-правового информирования личного состава на тему «Глобальные вызовы современности, духовный выбор человека».

Со вступительным словом к присутствующим обратился начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор полиции Максим Петрушин.

В начале своего выступления Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поблагодарил руководство и сотрудников УМВД за возможность встречи, поблагодарил за их служение.

Владыка рассказал о том, с какими глобальными вызовами сталкивается современный человек, и о том, как к ним относится Православная Церковь и православные христиане.

Он подчеркнул, что в кризисные времена как для каждого отдельного человека, так и для всего государства жизненно важно определить основы своего бытия, свои ключевые ценности. В ситуации духовного выбора — между добром и злом — ежедневно находится не только каждый христианин, но и любой человек, проводящий свою жизнь внимательно.

– К глобальным вызовам сегодня можно отнести и происходящую нравственную катастрофу. Она не менее реальна, опасна и опустошительна, чем войны, эпидемии, природные катастрофы, землетрясения и прочее. Появился даже такой термин — расчеловечивание. Церковь называет этот процесс апостасией — отступлением от Бога. Нравственная катастрофа — это состояние, когда человек не хочет быть человеком. Что это значит? Согласно Священному Писанию, Бог дал человеку Свой образ, живую и бессмертную душу. В нас отпечатан Сам Бог. Нормальное устремление человека — ввысь, к Богу, ко всякому добру и красоте.

К расчеловечению же приводит убирание Бога из человека и человеческого бытия. Это происходит несколькими путями. Путь техногенный – это переход в виртуальный мир, разрыв коммуникации, отношений между людьми. Путь войн и конфликтов приводит к нарастанию до крайних пределов ненависти и лжи. И еще один способ – продвижение новых идеологий типа ЛБГТ и аналогичных. Этот процесс расчеловечивания происходит все быстрее, у нас на глазах, – отметил Владыка.

Митрополит Лонгин убежден, что только Евангелие, заповеди Божии дают возможность людям оставаться людьми в любых обстоятельствах:

– На протяжении почти тысячи лет русские люди ― от крестьянина до государственного деятеля ― в своем отношении к делу, людям и миру руководствовались христианскими принципами, которые передавались в России из поколения в поколение. И это не обращение к прошлому, к чему-то давно прошедшему. Это свидетельство о том, что на заповедях можно, нужно и даже единственно возможно строить добрую, счастливую, мирную, успешную, радостную и спокойную жизнь.

Ректор Ульяновского государственного университета, член общественного совета УМВД России по Ульяновской области Борис Костишко подготовил выступление на тему «Глобальные вызовы современности».

Затем сотрудники УМВД задали вопросы Митрополиту Лонгину и Борису Михайловичу. Их интересовало, что сегодня происходит с Русской Православной Церковью на Украине, какие пути решения демографической проблемы в стране видит Церковь и как следует относиться к различного рода раскольникам в Церкви.

За плодотворное сотрудничество Митрополиту Лонгину и Б.М. Костишко был вручен знак «80 лет УМВД России по Ульяновской области».