Главная / События 2023 год / В селе Панская Слобода прошел крестный ход в память о святой Екатерине Симбирской

19 февраля в селе Панская Слобода настоятель строящегося храма во имя преподобномученицы Екатерины Симбирской иерей Сергий Шабаев возглавил крестный ход в память о святой.

В крестном ходе приняли участие жители города Ульяновска, окрестных сел и села Панская Слобода. К шествию присоединились настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина) с сестрами.

По окончании крестного хода местные жители организовали традиционное русское чаепитие с блинами, пирогами и медом.

Святая Екатерина была уроженкой Панской Слободы, именно отсюда ушла в Спасский женский монастырь города Симбирска, в стенах которого провела большую часть своей жизни.

29 мая 2022 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Чин основания храма во имя святой преподобномученицы Екатерины Симбирской с. Панская Слобода. В настоящее время ведутся строительные работы.