Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    Симбирскую епархию посетил Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. 8 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Пахомий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    По окончании богослужения Владыка Лонгин приветствовал гостя епархии и всех, молившихся за особым постовым богослужением — Литургией Преждеосвященных Даров.

    Он напомнил, что 8 марта Православная Церковь чтит память священномученика Поликарпа Смирнского и святой блаженной Матроны Московской, которая особо любима православными людьми в России:

    — Эта почитаемая подвижница — почти наша современница. Мы молимся святым, потому что видим нечто близкое для себя в их житии, в стремлении подражать Христу. Дай Бог, чтобы наше обращение к святым не ограничивалось только просьбами, но чтобы мы просили у них помощи в том, чтобы идти верным, неуклонным путем ко Христу; чтобы мы пытались, глядя на их жизнь, подражать им в вере.

    Епископ Пахомий сердечно поблагодарил Митрополита Лонгина за возможность вместе совершить богослужение:

    — Когда мы молимся за Преждеосвященной, сердце ликует и радуется. Благодарю Вас, Владыка, за теплую службу, за прекрасное пение Архиерейского мужского хора. Надеюсь, что прихожане полюбят эту глубокую возвышенную службу и будут чаще посещать ее Великим постом.