Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин принял участие в соборном архиерейском богослужении

    Митрополит Лонгин принял участие в соборном архиерейском богослужении

    25 марта Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин принял участие в соборном архиерейском богослужении по случаю назначения Епископа Пахомия на Чистопольскую кафедру. Решение о назначении архипастыря на Чистопольскую кафедру принято Священным Синодом 16 марта.

    Соборную Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Чистополя совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Помолиться и встретить нового архипастыря в этот день в собор пришли прихожане разных храмов Чистопольской епархии.

    Епископа Пахомия сердечно напутствовали архипастыри. «Дорогой владыка, сердечно приветствую Вас и желаю доброго святительского служения на этой намоленной земле, которую Вы, я уверен, скоро полюбите и примите в свое сердце. Нашему народу не хватает многого, но больше всего – искренней отеческой любви и внимания. Хочу пожелать Вам самоотверженного служения, на которое люди ответят взаимной любовью», – пожелал митрополит Кирилл. Он поделился радостью, что именно владыку Пахомия, который оставил добрый след в сердцах людей на Покровской кафедре, назначили в Чистопольскую епархию – место служения священномучеников и особого попечения Божией Матери. И подарил Казанский образ Богородицы на память об этом дне.

    Митрополит Лонгин отметил, что тяжело и непросто покидать епархию, которой отданы годы служения: «Но впереди много трудов, много дел. И много добрых людей, которые, я уверен, встретятся на Вашем жизненном пути и будут помогать нести церковное служение». Он пожелал сил, терпения, здоровья и как можно больше любви к людям. На память о богослужении владыка Лонгин подарил икону блаженного Андрея Симбирского с частицей его святых мощей.

    «Очень рад, что приехал на землю, которая освящена покровом Божией Матери и подвигом многих замечательных святых. Это слава нашей Церкви и я благодарю Бога за возможность потрудиться здесь. Постараюсь сделать все возможное, чтобы оправдать доверие и сделать как можно больше доброго», – сказал в ответном слове епископ Пахомий. Он поблагодарил митрополита Кирилла за радушный прием и отеческие наставления, а владыку Лонгина за поддержку и пример служения. И попросил молитв и помощи духовенства и прихожан храмов Чистопольской епархии.