Главная / Хроника 2023 год / В губернаторском лицее № 101 прошёл открытый урок, приуроченный ко Дню православной книги

31 марта клирик храма во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов иерей Стахий Таллеров провёл в губернаторском лицее №101 открытый урок, приуроченный ко Дню православной книги.

Отец Стахий рассказал школьникам об истории книгопечатания на Руси и диаконе Иване Федорове. Иван Федоров – человек, стоявший у истоков развития издательского дела, чей труд лёг способствовал появлению нового ремесла – книгопечатания. На уроке отцом Стахием представлена копия Острожской Библии, к которой ученики проявили интерес. В особенности внимание ребят привлекло и то, как пишутся их собственные имена на церковнославянском языке.