Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

3 апреля, в понедельник шестой седмицы Великого поста, по окончании богослужения ключарь кафедрального Спасо-Вознесенского собора иеромонах Иларион (Хроль) совершил панихиду на месте упокоения протоиерея Алексия Скалы. Ему сослужили иерей Владимир Ващенко, иеромонах Антоний (Зажеко) и диакон Сергий Чернов.

Священнослужители и миряне сугубо помолились об упокоении души почившего настоятеля Спасо-Вознесенского прихода.

Именно по инициативе отца Алексия была найдена могила Андрея Блаженного, и произошла его канонизация. Авторству священника принадлежит целый ряд книг по истории Симбирской епархии, в числе которых и такой серьезный труд, как «Церковь в узах», с подробным описанием более 400 уголовных дел по осуждению церковнослужителей и биографиями более 1000 репрессированных по «церковным делам». Самым главным делом протоиерея Алексия Скалы стало строительство кафедрального Спасо-Вознесенского собора.

Отец Алексей отошел ко Господу 3 апреля 2012 года.