Главная / События 2023 год / «Елицы во Христа крестистеся»: в Великую субботу совершена Крещальная литургия

    «Елицы во Христа крестистеся»: в Великую субботу совершена Крещальная литургия

    15 апреля, в Великую субботу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и крещение оглашенных в Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, иерей Николай Генсицкий, протоиерей Анатолий Капранов, иерей Александр Евсеев, иерей Алексий Волков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Андрей Капралов.

    За Божественной литургией, во время чтения паремий, в баптистерии храма Митрополит Лонгин совершил крещение 7 взрослых, прошедших огласительные беседы в храмах города, и одного младенца.

    По завершении богослужения Митрополит Лонгин рассказал собравшимся о Крещальной литургии:

    —  По древнему обычаю в Великую субботу в Церкви совершалось крещение оглашенных. След этого события остался в нашем богослужении: вместо Трисвятого на Литургии поется «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Кроме того, читаются Апостол и Евангелие, которые положено читать на крещении. В древности оглашение, то есть научение человека истинам веры, проходило достаточно долгое время, в течение целого года. Сегодня Церковь пытается вернуться к правильным основам своего бытия. В храмах проводятся огласительные беседы для желающих креститься. И сегодня мы совершили Крещальную литургию, в которой чин крещения встроен в саму ткань Божественной Литургии. В таинстве крещения человеку подается благодать Святого Духа, которая, если сам человек соизволит, принесет плод в его душе и в его жизни.

    Владыка призвал прихожан молиться о новокрещенных братиях и сестрах, посоветовал присутствующим на крещении вспоминать и свои крещальные обеты:

    — На своем крещении мы давали Богу обещание чистой совести. Хорошо было бы проверять самих себя, насколько наша совесть чиста, и насколько эти крещальные обеты соблюдаются нами в нашей жизни.

    Владыка напомнил также о смысле богослужения Великой субботы и о том, как надо провести этот день:

    — Сегодня совершенно особый день — «суббота покоя»: Сам Бог, Творец неба и земли, Спаситель мира, лежит во гробе. В этот день единственный раз в году вместо Херувимской песни на Божественной литургии поется такое песнопение: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо Царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

    На наших глазах на протяжении Страстной седмицы происходили евангельские события, которые являются источником нашего спасения. Бог, ставший Человеком, предается Своим учеником, претерпевает пытки и страшную, мучительную позорную смерть на Кресте. Но Церковь знает, что Господь воскреснет, и наши скорбь и печаль растворены радостью грядущего Воскресения. Мы знаем, что Господь, полагаясь во гроб, истощил гробы мертвых, снисшел во ад и извел оттуда всех праведников. Знаем о том, что в конце этого мира нас ждет всеобщее воскресение. Это наша вера, наше упование.

    Время, оставшееся до Пасхи, до Воскресения Христова нужно пробыть в тишине, внутреннем безмолвии, в еще большей сосредоточенности, готовя себя к этому великому событию. Понятно, что сегодня хлопотный день. Но постарайтесь в домашних заботах помнить о том, ради чего они совершаются, — ради Христа, Который сегодня лежит во гробе и через некоторое время воскреснет в силе и славе, воскрешая и наши души.