Главная / События 2023 год / Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником светлой Христовой Пасхи

    Пациентов Ульяновской областной клинической больницы поздравили с праздником светлой Христовой Пасхи

    16 апреля, в праздник Воскресения Христова, настоятель храма в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских протоиерей Олег Кропочев, участники движения «Симбирская православная молодежь» и представители Симбирского сестричества милосердия совместно с администрацией Ульяновской областной клинической больницы посетили ее отделения.

    Благотворительную акцию предварил праздничный молебен в стенах храма святых Космы и Дамиана. Отец Олег обратился к присутствующим и поздравил с праздником Пасхи.

    Поскольку в областной больнице введены карантинные ограничения, православные добровольцы передали праздничные пироги, куличи и яйца для пациентов через персонал медицинского учреждения. В ходе акции священнослужитель и православные добровольцы посетили 20 больничных отделений.

    Как отметил священнослужитель, подобные встречи проводятся в стенах областной больницы достаточно давно:

    Эту благотворительную акцию мы проводим на протяжении 18 лет, исполняя заповедь Христа: «блаженны милостивые, яко ти помилованы будут». На Рождество и на Пасху мы посещаем наших братьев и сестер, которые находятся в больнице. С нашим хором, с детьми прихожан поем духовные песнопения, раздаем пироги и подарки. Мы, как христиане, должны жить не для себя, а «растворяться» в жизни других людей. Когда человек живет только для себя, это называется эгоизм. Когда же он пытается что-то в себе исправить и жить для других, то это самое прекрасное, потому что Бог есть любовь, и мы должны уподобляться Ему. Если бы мы старались жить так, как учит нас Господь, я думаю, того, что творится сейчас в мире, просто не было бы.

    Каждый год администрация больницы приветствует стремление верующих разделить радость Воскресения Христова с людьми, которые вынуждены встречать праздник вне дома.