Главная / Главная Новость / К Великой Пасхальной вечерне в кафедральный собор Ульяновска был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима

Вечером 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении духовенства епархии совершил великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Пасхальная вечерня завершает собой богослужение дня Пасхи. Это радостная и торжественная служба, посвященная воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа Своим ученикам, когда горечь и смятение у апостолов сменила радость встречи с воскресшим Учителем.

К этому богослужению в Спасо-Вознесенский собор был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Духовенство и прихожане ульяновских храмов зажгли от него свои свечи и лампады.

По свидетельству святых апостолов, впервые нетварный свет осветил Гроб Господень в момент Воскресения Христова. Ежегодно в Великую субботу, накануне Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит особая церемония — литания, которую возглавляет Патриарх Иерусалимский. Он молится в закрытой Кувуклии (пещере Воскресения) о даровании святыни благодатного огня, о мире всего мира, помощи и заступлении всем православным христианам. Благодатный огонь от Гроба Господня — места славного Воскресения Христова — доставляется во многие страны христианского мира как свидетельство и символ Воскресения.

На богослужении присутствовал губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он тепло поздравил духовенство и мирян, всех православных ульяновцев:

— Сегодня мы с вами отмечаем светлый праздник Христова Воскресения, Пасхи. Поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю вам, вашим семьям мира, добра, спокойствия, достатка вашим семьям! Благодарю Вас, владыка, и священнослужителей за самое активное участие в духовной, культурной, просветительской и социальной жизни Ульяновской земли.

От духовенства епархии Митрополиту Лонгину принес поздравления с днем Светлого Христова Воскресения протоиерей Николай Архангельский, благочинный 1 Симбирского городского округа:

— В день светлого Христова Воскресения позвольте мне от имени всего духовенства поздравить Вас со светозарным  праздником Пасхи Христовой и пожелать Вам пребывать в добром здравии, в крепости душевных и телесных сил, в изобилии благодати! Пусть Ваши труды приносят обильные плоды на ниве Божией во славу святого Православия, во имя духовного процветания нашего Отечества.

Митрополит Лонгин поздравил духовенство и прихожан, всех молившихся в соборе с главным христианским торжеством и особо поблагодарил симбирских пастырей за добросовестное служение.

По традиции, в этот день состоялось награждение клириков Симбирской епархии общецерковными и епархиальными наградами.

Права служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже херувимы…» удостоены протоиерей Сергий Ефремов, настоятель храма в честь пророка Предчети и Крестителя Господня Иоанна, и храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Ульяновска, протоиерей Иоанн Косых, настоятель храма в честь Сретения Господня г. Ульяновска, протоиерей Димитрий Савельев, настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Прислониха.

Права ношения наперстного креста с украшением удостоен игумен Пафнутий (Пичугин), старший священник женского монастыря в честь Архангела Михаила с. Комаровка.

Права ношения палицы удостоены протоиерей Андрей Белавинский, настоятель храма в честь Воскресения Христова с. Ундоры, иерей Андрей Кирюшкин, настоятель Архиерейского подворья храма Святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна г. Ульяновска, иерей Павел Князкин, штатный клирик храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Ульяновска.

Орденом преподобного Сергия Радонежского III степени награждены протоиерей Владимир Быков, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Ульяновска и протодиакон Сергий Ахматов, штатный клирик женского монастыря в честь Архангела Михаила с. Комаровка.

Права ношения наперстного креста золотого цвета удостоен иерей Сергий Долгунов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п. Тимирязевский.

Права ношения камилавки удостоены иерей Феодор Троицкий, настоятель храма в честь Трех Святителей г. Ульяновска и иерей Иоанн Филиппов, настоятель храма в честь Святой Троицы с. Ждамирово, протодиакон Игорь Осипов, штатный клирик Владимирского подворья женского монастыря в честь Архангела Михаила с. Комаровка, протодиакон Александр Левицкий, штатный клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска.

Права ношения набедренника удостоены иерей Симеон Шкапов, настоятель храма в честь Архангела Михаила р.п. Игнатовка, иерей Даниил Майоров, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» г. Ульяновска, иеромонах Антиох (Данилов), штатный клирик при женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка.

Права ношения двойного ораря удостоены диакон Валерий Ставровский, штатный клирик храма в честь Трех Святителей г. Ульяновска и руководитель службы протокола Симбирского епархиального управления, диакон Сергий Чернов, штатный клирик Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска.

Медалью блаженного Андрея Симбирского III степени награждены протоиерей Дмитрий Пономарев, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска, иерей Андрей Козловский, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска, иерей Михаил Закурдаев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.