Главная / События 2023 год / Подведены итоги III православного молодежного межрегионального литературного конкурса «Волжский благовест»

21 апреля были подведены итоги III молодежного межрегионального литературного православного конкурса «Волжский благовест». Конкурс проводился по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Его организаторами стали Совет молодых литераторов Ульяновской области и отдел по работе с молодежью Симбирской епархии.

Подведение итогов литературного конкурса состоялось во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке.

Торжественное мероприятие началось с исполнения тропаря Пасхи православным молодежным хором «Феникс» (руководитель – В.С. Чибилькаева).

С приветственным словом к участникам и организаторам конкурса обратился руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии, настоятель Духосошественского храма г. Ульяновска иерей Владимир Маняков. Отец Владимир высоко оценил представленные на конкурс работы и особо отметил стихотворение Артема Прошина из Ульяновска, посвященное святой Марии Египетской.

Затем к участникам и организаторам конкурса обратилась директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки Светлана Нагаткина. Светлана Валентиновна вручила победителям православного молодежного литературного конкурса дипломы лауреатов и книжные наборы.

Лауреаты конкурса в номинации «Поэзия»:
    1 место – Артем Прошин (Ульяновск);
    2 место – Александр Хохлов (Барнаул);
    3 место – Сергей Собакин (Москва).

Лауреаты конкурса в номинации «Проза»:
    1 место – Марианна Давлетова (Уфа);
    2 место – Виктор Усков (Уфа);
    3 место – Сергей Зеткин (Саранск).

Лауреаты конкурса в номинации «Травелог»:
    1 место – Илья Разумовский (Ульяновск);
    2 место – Ольга Новопольцева (Ульяновск);
    3 место – Наталья Алексеева (Ульяновск).

Лауреатом в номинации «Иной жанр» (эссе, посвященное теме подвига) стала Юлия Дмитренко (Ульяновск).

С приветственным словом от членов жюри конкурса к присутствующим обратился молодежный министр искусства и культурной политики Ульяновской области Александр Дашко.

Вечер продолжили выступления детских и молодежных хоровых коллективов города Ульяновска в рамках проекта Ульяновская молодежная филармония. Перед зрителями выступили: ансамбль «Звездочки» воскресной школы «Благовестник» Благовещенского храма г. Ульяновск (руководитель – Е.А. Башарина), народный коллектив хор «Колибри» детской школы искусств № 12 (руководитель – Т.М. Пшеничникова), ансамбль «Поющие сердца» воскресной школы «Благовестник» Благовещенского храма г. Ульяновск (руководитель – Е.А. Башарина), православный молодежный хор «Феникс» (руководитель – В.С. Чибилькаева), ансамбль гитарной песни «Душа» из школы-интерната № 91 (руководитель – Е.А. Башарина), хор «Анданте» Ульяновского колледжа культуры и искусства (руководитель – З.И. Рогожина, концертмейстер – Е.А. Логинова).

Руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев вручил грамоты хоровым коллективам и отметил, что география конкурса расширяется раз от раза, а качество и тематика работ не перестает удивлять.

В этом году в конкурсе приняли участие более двадцати молодых поэтов, прозаиков и публицистов из Ульяновской и Нижегородской областей, а также из республик Мордовия, Башкортостан и Марий Эл. Двое конкурсантов представили города Москва и Барнаул.

В состав жюри конкурса вошли члены Союза писателей России Александр Дашко, Мария Богдан, Алина Осокина, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии, настоятель Духосошественского храма г. Ульяновска иерей Владимир Маняков, настоятель храма в честь Святой Троицы р.п. Цильна, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Казачков и председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев.

Специальными призами в номинациях «Проза» и «Травелог» руководителем молодежного отдела Симбирской епархии были отмечены Ксения Хайсанова (Ульяновск) и Марина Фахрутдинова (Ульяновск).

Участники литературно-музыкального вечера получили в подарок книги духовных стихов поэта Александра Солодовникова, переданные молодежным отделом Симбирской епархии.

Работы победителей будут опубликованы в литературном журнале «Симбирскъ».