Главная / События 2023 год / Архиерейский детский хор «Радость» стал лауреатом фестиваля «Пасхальная песнь»

    Архиерейский детский хор «Радость» стал лауреатом фестиваля «Пасхальная песнь»

    23 апреля в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери столицы Татарстана прошёл фестиваль детско-юношеских хоровых коллективов «Пасхальная песнь», организованный отделом по культуре Казанской епархии. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в фестивале принял участие детский архиерейский хор «Радость» (регент – Н.В. Пугачева).

    Всего в фестивале «Пасхальная радость» приняли участие девять хоровых коллективов из Казани, Набережных Челнов, Йошкар-Олы и Ульяновска. В программе прозвучали богослужебные песнопения и духовные песни, посвящённые празднику Воскресения Христова.

    Гостей и участников мероприятия приветствовал руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев.

    В исполнении детского архиерейского хора «Радость» прозвучали произведения А.Д. Кастальского «Отче наш», П.К. Динева «Достойно есть», М.М. Ипполитова-Иванова «Благослови, душе моя, Господа» и тропарь Пасхи греко-латино-славянский «Христос Воскресе» А.М. Астафьева.

    Как отметила регент хора Наталья Пугачева, выступление проходило в невероятно теплой атмосфере:

    Нас очень хорошо принимали зрители. Они долго аплодировали, несмотря на то, что мы выступали не в концертном зале, а в храме. Стоит сказать, что и дети отнеслись очень ответственно к процессу подготовки концертного выступления, потому что они знали, что выступают за честь епархии. Вообще участие в этом фестивале стало для нас новой точкой роста, поскольку мы долго готовились и, наконец, представили новую программу, более сложную, чем в прошлом году.

    На фестивале также были представлены выступления хора «Гармония» детской музыкальной школы № 7 им. А.С. Ключарева (Казань), архиерейского детско-юношеского хора «Благовест» (Йошкар-Ола), детско-юношеской литургической группы любительского хора «Распев» Серафимовского храма (Казань), специального образцового хора «Детство» и ансамбля «Бусинки» (Набережные Челны).

    Хоровым коллективам были вручены дипломы участников фестиваля и памятные подарки.

    Ребята вместе с родителями посетили с обзорной экскурсией Казанско-Богородицкий монастырь и Раифский Богородицкий мужской монастырь. В нижнем храме собора Казанской иконы Божией Матери участники архиерейского детского хора исполнили песнопение «Все упование мое…».

    Все участники архиерейского детского хора «Радость» получили самые яркие впечатления от участия в Пасхальном фестивале.