Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии пройдет крестный ход к Никольской горе

    В Симбирской епархии пройдет крестный ход к Никольской горе

    С 17 по 22 мая по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина состоится крестный ход к Никольской горе рабочего поселка Сурское, посвященный дню памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

    В дни проведения крестного хода будет ежедневно служиться Божественная литургия. Исповедь – вечером и утром.

    По благословению митрополита Лонгина в 2022 году специально для крестного хода была изготовлена икона: с одной стороны на ней изображен образ святителя Николая Промзинского, с другой – Спаса Нерукотворного.

    Крестный ход пройдет по маршруту: 17 мая – село Языково – село Теньковка; 18 мая – село Теньковка – село Белозерье; 19 мая – село Белозерье – село Усть-Урень; 20 мая – село Усть-Урень – село Большая Кандарать; 21 мая – село Большая Кандарать – Никольская гора (рабочий поселок Сурское). В завершение крестного хода 22 мая у часовни во имя святителя Николая Чудотворца на Никольской горе состоится праздничное богослужение.

    17 мая рано утром от Спасо-Вознесенского собора будут организованы автобусы до Языково.

    Ночлег будет организован в храмах, от села до села – передвижение пешком. Крестный ход будет сопровождать медицинский работник. Питание – полевая кухня, утром и вечером. С собой необходимо взять: удобную спортивную обувь, плащ или дождевик, теплую одежду, небольшой рюкзак, головные уборы, москитные сетки. По желанию – свои палатки, непортящиеся продукты питания для перекуса, предметы личной гигиены. Вещи крестоходцев будут перевозить на машине.

    Если у вас есть сомнения насчет состояния здоровья и возможности осилить весь путь, то можно пройти несколько дней, а потом остаться в лагере помогать на кухне. Если вы хотите взять детей, то им должно быть не менее пяти лет.

    Обязательное требование – чтобы на ребенка приходилось минимум двое взрослых, которые будут ответственно следить за ним. Нужно трезво оценивать свои возможности, а также силы детей. Многие родители берут с собой легкие коляски и используют их во время переходов.

    Крестный ход – это большой духовный труд. Крестоходцы проходят свой путь с постоянной молитвой – каждое утро они молятся за Божественной литургией и причащаются Святых Христовых Таин. На остановках для отдыха люди беседуют с сопровождающим крестный ход священником на духовные темы.

    Принять участие в крестном ходе могут все желающие. Контактный телефон организатора: 8-987-824-99-67 – иерей Сергий Чамышев.