Главная / События 2023 год / Совершена панихида по миссионеру и просветителю Ивану Яковлеву

Совершена панихида по миссионеру и просветителю Ивану Яковлеву

25 апреля исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности, основателя Симбирской чувашской школы, православного миссионера, чувашского просветителя, педагога, создателя Симбирской чувашской школы Ивана Яковлевича Яковлева (1848-1930). Благодаря Ивану Яковлевичу на чувашский язык были переведены Новый Завет, Псалтирь, основные богослужебные книги, которые используются по сей день.

В этот день в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов, который был построен как домовый храм при Симбирской чувашской школе, настоятель храма иерей Владимир Маняков совершил панихиду на чувашском языке по православному миссионеру Ивану Яковлевичу Яковлеву.

Настоятелю сослужили иерей Стахий Таллеров и иерей Николай Семёнов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матерм с. Нижние Тимерсяны.

Богослужение посетил председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Петрович Бабайкин.