Главная / Новости епархии 2021 / Симбирская православная молодежь приводит в порядок захоронения священнослужителей на Воскресенском некрополе

    Симбирская православная молодежь приводит в порядок захоронения священнослужителей на Воскресенском некрополе

    7 августа на территории Воскресенского некрополя состоялась трудовая акция, в которой приняли участие добровольцы из движения «Симбирская православная молодежь».

    Перед началом трудовой акции настоятель Воскресенского храма иерей Антоний Закурдаев и краевед Ольга Николаевна Новосад рассказали православной молодежи об истории некрополя и храма.

    Затем православные добровольцы приступили к покраске могилы первого Симбирского архиепископа Анатолия и уборке травы на территории рядом с захоронением.

    Запланировано дальнейшее проведение подобных трудовых акций, а также исследовательская работа по поиску мест захоронений священнослужителей на территории Воскресенского некрополя.

    Воскресенский некрополь – одно из старейших кладбищ Симбирска-Ульяновска. Оно было открыто в 1874 году. 22 мая 1911 года епископом Вениамином был освящен храм во имя Воскресения Христова на его территории. После закрытия горисполкомом в 1972 году кладбище стало мемориальным. Оно хранит память о многих достойных людях города, в том числе, священнослужителях.