Главная / Первое Симбирское городское благочиние / Храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска

Храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска

Адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. Воробьева, д. 8

Ключарь: иерей Владимир Маняков

Построен: 1884 году; перестроен в 1898 году

Освящен: 1 ноября 1992 года Преосвященнейшим Проклом (Хазовым), епископом Ульяновским и Мелекесским

Святыни:

Мощевик с частицами мощей святых:

– благоверных Петра и Февронии;

– преподобного Иоанна Лествичника.

Иконы:

– икона с мощами святого праведного Феодора (Ушакова);

– икона с мощами святой блаженной Матроны Московской;

– чтимая икона святого великомученника и целителя Пантелеимона.

Богослужения: совершаются со вторника по воскресенье. Утреннее богослужение – в 8.00; вечернее богослужение – в 16.00. Богослужения совершаются на церковнославянском и чувашском языках.

Службы, действующие при храме:

– детская воскресная группа «Солнышко»;

– миссионерская школа для взрослых «Параклит»;

– приходская библиотека.

Контакты:

телефон: +7 (8422) 32-79-93

e-mail: o.vladimirmanyakov@yandex.ru

сайт: http://hramsvyatoduhov.ru

страница в соцсетях: https://vk.com/xram_sochestvia_dyxa_73

Из истории:

Созданная в 1868 г. просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым Симбирская чувашская школа была уникальным учебным заведением, которое включало в себя мужскую школу, женские педагогические курсы, мужское и женское приходские училища, производственные мастерские, сельскохозяйственную ферму, историко-этнографический музей, благотворительное общество.

В 1884 г. при Симбирской чувашской школе был устроен домовый храм — церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов. Она была освящена 20 января 1885 г. епископом Симбирским и Сызранским Варсонофием (Охотиным; † 1895).

В 1897–1898 гг. из-за увеличения числа учащихся храм был расширен, к зданию была пристроена алтарная часть. Освящение церкви после перестройки совершил 29 ноября 1898 г. епископ Симбирский и Сызранский Никандр (Молчанов; † 1910).

В 1918 г. Духосошественская церковь была закрыта.

В начале 1990-х гг. здание храма было возвращено Русской Православной Церкви. 1 ноября 1992 г. возрожденный Духосошественский храм был освящен епископом Проклом (Хазовым). Богослужения в нем совершаются на церковнославянском и чувашском языках.

Комплекс Чувашской учительской школы с домовой церковью является объектом культурного наследия регионального значения.