Главная / Майнское благочиние / Храм-часовня в честь Иоанна Златоуста с. Анненково

Храм-часовня в честь Иоанна Златоуста с. Анненково

Адрес: 433134, Ульяновская область, Майнский район, с. Анненково

Настоятель:  Иерей Валентин Мякишев

Построен: здание XIX века обустроено под храм в 2020 г.

Богослужения: совершаются два-три раза в месяц в субботние или воскресные дни, а также в дни памяти особо почитаемых святых

Из истории: каменный храм в усадьбе помещиков Анненковых в с. Анненково-Лесное был построен в 1793 г. Главный престол был освящен в честь Живоначальной Троицы, два других в честь святителя Иоанна Златоуста и святой великомученицы Параскевы Пятницы.

В первой половине XX века храм был разрушен.

В 2020 г. храм-часовня в честь святителя Иоанна Златоуста был обустроен в доме, до революции принадлежавшем управляющему имением Анненковых. Приписан к приходу храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка Майнского района.