Главная / Майнское благочиние / Храм Рождества Христова с. Подлесное

Контакты:

телефон: +8 (927) 980-74-40

Настоятель: иерей Владимир Тутуков

Построен: здание XIX века обустроено под храм в 2019 г.

Богослужения: Богослужения совершаются каждое воскресение, во все двунадесятые и великие праздники, а так же в дни памяти особо почитаемых святых. Божественная Литургия совершается в 8:00, вечернее богослужение в 17:00

Из истории: каменный храм в селе Тагаевская Подлесная Слобода построен в 1771 г. дворянином Алексеем Кандаловым. Главный престол в холодном храме был освящен в честь Ро­ждества Христова, престол в теплом храме – в честь Казанской ико­ны Божией Матери.

В 60-70 годах XX века храм был разрушен до основания.

В 2019 году храм-часовня в честь Рождества Христова был обустроен в здании дореволюционной постройки – купеческом доме. Приписан к приходу храма в честь Вознесения Господня с. Старое Погорелово Вешкаймского района.

Великое освящение храма 16 июля 2023 года совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.