Главная / Майнское благочиние / Храм Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка

Храм Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка

Адрес: 433153, Ульяновская область, Майнский район, с. Поповка, ул. Советская, д. 32А

Контакты:

телефон: +8 (987) 638-67-70

страница в соцсетях: https://vk.com/public218866684

Настоятель: иерей Валентин Мякишев

Построен: в 2014 г.

Освящен: 6 июля 2017 года Митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием (Меткиным)

Богослужения: совершаются во все двунадесятые и великие праздники, в субботние и воскресные дни, а также в дни памяти особо почитаемых святых. Божественная литургия совершается в 08:00. Вечернее богослужение – в 16:00.

Из истории:

Первый храм в с. Поповка был построен в 1772 г. Он был небольшого размера, деревянный с престолом в честь Владимирской иконы Божией Матери.

В 1858 г. на его месте на средства прихожан был построен новый большой деревянный храм. Престолов в нем было три: главный был освящен во имя Живоначальной Троицы, правый – в честь Владимирской иконы Божией Матери, левый – во имя Архистратига Божия Михаила.

В 1899 г. рядом с деревянным был построен большой трехпрестольный величественный храм с каменными часовнями по периметру и красивой высокой колокольней.

В годы богоборческой власти оба храма были разрушены до основания, и долгое время село существовало без храма.

В 2011 г. жители села решили в память о первой церкви села построить на ее месте храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Его строительство началось в декабре 2013 г. стараниями уроженца села, генерального директора ООО «Электрокомплекс» г. Ульяновска Владимира Митрюшкина. Он же благоустроил родник в селе в честь Владимирской иконы Божией Матери и построил при нём купель.