Главная / Новоульяновское благочиние / Храм в честь Воскресения Христова с. Ундоры

    Храм в честь Воскресения Христова с. Ундоры

    Адрес: 433340, Ульяновская обл., Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Заовражная, д. 1Б

    Настоятель: протоиерей Андрей Белавинский

    Построен: в 1999 г.

    Освящен: 14 октября 2000 г.  Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом (Хазовым)

    Святыни:

    – местночтимая икона Пресвятой Богородицы “Феодоровская”

    – на кладбище захоронение блаженного старца Антония Ундоровского

    Контакты:

    телефон: +7 (8425) 46-11-76, +7 (908) 484-36-14

    e-mail: undory.hram@yandex.ru

    сайт: http://hram-undory.cercov.ru/

    Из истории:

    Церковь в честь Воскресения Христова была построена в Ундорах в 1658 г. графом Борисом Ивановичем Толстым. Она была деревянной с двумя приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

    Каменный храм в честь Воскресения Христова с приделом в честь Казанской иконы Божией Матери был построен в 1802 г. графом Александром Васильевичем Толстым, в 1840 г. к нему был пристроен придел во имя Святой Живоначальной Троицы.

    Храм был закрыт в 1930-е гг., некоторое время в здании располагался сельский клуб, который был снесен в 1980-х гг.

    В ноябре 1996 г. в селе образовалась православная община, был освящён молитвенный дом. На месте разрушенного храма силами прихожан был заложен фундамент нового храма в честь Воскресения Христова. Помощь в строительстве оказали директор Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» Горшков М.А. и директор Ульяновского филиала «Самаратрансгаз» Сахаров В.И.

    30 марта 1999 г. Епископ Симбирский и Мелекесский Прокл (Хазов) освятил кресты на купола храма. В 1999 г. на праздник Покрова Пресвятой Богородицы храм был освящён малым чином. Спустя год состоялось Великое освящение храма, которое совершил Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл (Хазов).

    При храме построена купальня в честь святителя Николая Чудотворца.

    В селе с 1870 года жил, а позднее юродствовал Христа ради юродивый, местночтимый блаженный старец схимонах Антоний. Он преставился 21 июля 1942 года. За территорией храма у Общественного Реабилитационного Центра выстроена купальня в честь местночтимого старца блаженного Антония.