Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил чин основания Александро-Невского храма Ульяновска

    Митрополит Лонгин совершил чин основания Александро-Невского храма Ульяновска

    Вечером 6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин основания нового каменного Александро-Невского храма в Засвияжском районе Ульяновска.

    Чин основания — первое общественное богослужение в строящемся храме. Он совершается обычно, когда устроен фундамент нового церковного здания. В чине основания Церковь молится о том, чтобы Господь благословил «труды делателей», начало строительства дома Божия. В фундамент храма устанавливается закладной камень или закладывается капсула с грамотой, где указано: когда, в честь какого праздника или святого, при каком Предстоятеле Церкви и епархиальном архиерее, усердием каких благотворителей возводится храм.

    При совершении чина основания присутствовали прихожане и благотворители Александро-Невского храма, представители государственной и муниципальной власти. В их числе губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель Императорского православного палестинского общества, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Морозов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

    Губернатор Алексей Русских приветствовал собравшихся и отметил, что закладка храма — достойное завершение года празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Ульяновске:

    — Хочу поблагодарить всех причастных к этому событию, к строительству этого храма и всех, кто принимал участие в более чем 1800 мероприятиях, которые были проведены в этом году в Ульяновске и Ульяновской области и были посвящены увековечиванию памяти святого Александра Невского.

    Затем в центре «Патриот» состоялось заседание организационного комитета, посвященное подведению итогов празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году.

    — Мне бы хотелось бы пожелать, чтобы это празднование не было какой-то временной кампанией, о которой забудут спустя недолгое время. Но чтобы благодарная память об этом человеке, «солнце земли Русской», вошла в современную нашу жизнь и принесла в ней плоды. Чтобы для всех нас, особенно для молодого поколения, остались важным уроком те качества, которые были явлены в жизни святого князя Александра: любовь к своему Отечеству, к Богу и людям, верность, благородство и жертвенность,— отметил Митрополит Лонгин.

    Владыка напомнил собравшимся о том, что Александро-Невские храмы на Русской земле часто возводились в честь судьбоносных воинских побед и в память земляков, погибших на поле брани. Так было и в Симбирске: во имя Александра Невского был освящен в 1841 году придел Троицкого кафедрального собора (в течение нескольких лет этот храм носил имя святого Александра Невского). Он был возведен в память воинов, положивших жизнь за Отечество в войне 1812 года, и разрушен в 1930-е гг. Ныне действующий в Ульяновске деревянный Александро-Невский храм был построен в 2010 году как временный. При нем сложилась приходская община, в дни праздников временный храм с трудом вмещает всех желающих.

    Участники оргкомитета обсудили также последующие этапы строительства, возникающие в процессе работ проблемы  и способы их решения.

    Митрополит Лонгин поблагодарил всех участников празднования, тех, кто потрудился в организации просветительских мероприятий памятного года, помощников и благотворителей Александро-Невского храма.

    Епархиальной медали святого блаженного Андрея Симбирского III степени были удостоены:

    – Гвоздев Василий Анатольевич – первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области;

    – Паховский Сергей Вячеславович — начальник управления внутренней политики Администрации Губернатора Ульяновской области;

    – Рябухин Сергей Николаевич – первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам;

    – Сидорова Евгения Евгеньевна — и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области;

    – Тюрин Андрей Сергеевич – первый заместитель председателя правительства Ульяновской области;

    – Харлов Вадим Борисович — представитель от исполнительного органа государственной власти Ульяновской области;

    Архиерейских грамот за помощь в строительстве храма удостоены:

    – Солтис Константин Владимирович – генеральный директор ООО «Регион-нефть»;

    – Мясников Григорий Николаевич – председатель совета СР ЗАО «Проминвест»;

    – Савинов Геннадий Александрович — представитель от исполнительного органа государственной власти Ульяновской области.