Главная / Новости епархии 2021 / Подведены итоги проекта «Хранитель памяти - Спасский женский монастырь города Ульяновска"

Игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина) рассказала об итогах проекта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”, который получил поддержку Фонда президентских грантов.

– За последние три года исследовано и описано большинство захоронений Воскресенского кладбища, имеющих опознавательные знаки. Благодаря этому, а также ежегодным благоустроительным акциям “Чистая память”, стало возможным проведение экскурсий по территории некрополя. Посетители кладбища стали ухаживать за захоронениями своих предков. Удалось произвести реставрацию и частичную замену надгробий захоронений известных священнослужителей и мирян. Продолжается  исследовательская деятельность по изучению заброшенных участков. Проведена оцифровка частного бумажного архива захоронений с размещением его на сайте Симбирского Спасского женского монастыря. По результатам поисковой работы издан информационный справочник с историей жизни почивших. Эта информация станет основой цикла экскурсий «Памяти предков будьте достойны» и войдет в обновленную программу еженедельного двухчасового обучающего курса «Агиология и агиография». Знания о жизни и подвигах Симбирских святых включены в занятия по духовно-нравственному воспитанию «Духовные истоки Родины», «Родные истоки», «Воспитание души», «Подвигом славны твои земляки». Работаем с учащимися школ почти всех районов Ульяновской области, выпускаем методические пособия для педагогов, организуем конкурсы творческих работ для детей и взрослых.