Язык Церкви для всех

    Вот уже более месяца на будничных богослужениях в храме во имя апостола Андрея Первозванного города Ульяновска на клиросе читают прихожане. Этому верующие научились в школе чтецов на своем приходе.

     

    Иерей Роман Солодко, настоятель храма во имя апостола Андрея Первозванного города Ульяновска:

    – Идея создания школы чтецов родилась давно. После того как преподаватели выразили готовность заняться этим, мы объявили прихожанам о наборе. Люди с радостью откликнулись. Ведь зная и умея читать на церковнославянском языке, прихожане становятся не просто слушателями богослужения, а его полноправными участниками.

    Каждое воскресенье на занятия приходит около 15 человек. Они разбирают богослужебные тексты, получают домашние задания. На следующих встречах слушатели вместе с преподавателями разбирают ошибки, вновь прочитывают тексты, изучают новый материал. Наши прихожане уже участвуют во вседневных богослужениях, трое готовы читать Апостол во время молебна.

    Возраст учащихся абсолютно разный. Самой младшей – 13 лет, а самой старшей – 74 года! Всех их объединяет желание научиться читать на языке Церкви.

    Занятия ведут Елена Сергеевна Мамонова – псаломщица, регент нашего храма и преподаватель Рита Александровна Мамонова.

    Всех желающих научиться читать на церковнославянском языке и участвовать в богослужении в качестве чтеца приглашаем на занятия в наш храм по воскресеньям после литургии.

    Рита Мамонова, преподаватель:

    – Церковнославянский язык я изучала на специальных курсах, а также длительное время занималась им самостоятельно. Главная цель наших занятий – не просто научить людей правильно читать, но и понимать прочитанное. На уроках мы не только отрабатываем правильное произношение слов, выполняем специальные дыхательные упражнения, работаем над звуком, но и касаемся толкований святых отцов, чтобы лучше понимать ход службы. На сегодняшний день уже проработаны тексты шестопсалмия и богослужебных часов. Параллельно занимаемся и церковнославянской азбукой. Те, кто не владеет языком, читают церковнославянский текст на русском.

    По воскресеньям мы распределяем чтецов на неделю. Очень радует, что интерес к церковнославянскому языку есть даже у школьников. В одном из воскресных богослужений участвовало восемь учеников школьного возраста.

    Прийти к нам могут все желающие, независимо от возраста и имеющихся знаний.

    Елена Мамонова, преподаватель:

    – Я сама изучала церковнославянский язык на курсах, поэтому считаю, что это по силам каждому. Когда прихожане участвуют в богослужении, они еще больше приобщаются к нему, начинают изучать смысл текстов, которые читаются на службе, становятся более внимательными. Я очень рада видеть у нас новые лица. Здорово, когда человек открывает для себя что-то новое и у него от этого загораются глаза. Как преподавателю, мне приятно слышать на богослужении голоса наших учеников, восхваляющие Господа.

    Татьяна Борисенко, слушатель:

    – Недавно на нашем приходе открылась школа чтецов, где мы с преподавателями приступили к чтению и изучению Псалтири на церковнославянском языке. Это язык, на котором молились наши предки и святые. Мне тоже захотелось к нему прикоснуться. Церковнославянский язык очень красивый и затрагивает каждую струну души. После чтения Псалтири все внутри успокаивается. Спасибо отцу Роману за то, что мы, прихожане, имеем возможность участвовать в богослужениях.

    Анастасия Райко, слушатель:

    – Около года назад меня привела в храм серьезная болезнь, которой я очень благодарна. Если бы не мой недуг, то я бы не узнала столь глубокий мир православной веры. Учеба при храме – это моя жизнь. Хочу потратить время, которое у меня осталось, на служение Богу, нести людям слова Священного Писания. Поэтому в дальнейшем планирую пойти учиться на псаломщика.

    Я читаю на службе часы и последование ко Святому Причащению. Невозможно передать словами ту радость, которая наполняет душу, когда читаешь на клиросе во время богослужения. Спасибо огромное нашему дорогому настоятелю – отцу Роману и замечательным преподавателям – Рите Александровне и Елене Сергеевне.

     

    Записала Екатерина Баринова

    № 16 (576) 24 августа 2022 г.