Главная / Слово Архипастыря 2022 год / Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем города

Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем города

От души поздравляю жителей Симбирска-Ульяновска с днем города!

Мне хотелось бы пожелать городу и горожанам благополучия и процветания, радости и мира!

Празднование дня города — это, прежде всего, дань нашего уважения и благодарности тем, кто трудился ради его блага на протяжении столетий и трудится сегодня. Дела и имена многих симбирян — строителей, меценатов, просветителей, ученых, деятелей искусства — сохранились в веках. Дай Бог, чтобы и наши труды, совершаемые с ответственностью, добросовестностью, творческим подходом к любому делу способствовали преображению родной земли и послужили благу людей.

Я хотел бы также напомнить в этот день, что у Симбирской земли есть святые покровители, предстатели о нас пред Богом. Это блаженный Андрей Симбирский и многие новомученики и исповедники Церкви Русской ХХ столетия. Мне хотелось бы призвать вас больше узнавать о них, чтить их память.  Эти святые — наши земляки; как сказано в одном из церковных песнопений, это наши «сродники чина и сословия всякого». Это люди, которые имели совершенную любовь к Богу и людям, и в годы гонений отдали свою жизнь ради этой любви. Теперь они предстоят престолу Божию, и мы верим, что их молитвами Господь сохранит нашу землю, наш город и благословит наши труды.

Еще раз приветствую всех вас и приношу пожелания помощи Божией и успехов во всех добрых начинаниях!