Спаситель жизни

    У патриарха Иакова родилось двенадцать сыновей. Все они стали родоначальниками колен (племен) еврейского народа. Одному из них – Иосифу – уделено в Библии особое внимание.

    История праведного Иосифа уникальна: она пронизана верой в Божественный Промысл, который определяет все произошедшее с ним. Родные братья завидовали Иосифу, ведь отец любил его больше других сыновей. Еще они боялись юношу, потому что тот рассказывал им о своих снах, предвещавших его будущее величие. Братья решили убить святого, но по совету старшего из них, передумали и сначала бросили того в ров, а потом продали купцам, которые направлялись в Египет.

    Там праведного Иосифа выкупил Потифар – начальник царских телохранителей. Благодаря своему уму и добродетели юноша заслужил доверие господина. Праведник был удивительно красив, и жена Потифара захотела принудить его к блуду. Но угодник Божий отверг соблазн. От злобы и стыда женщина оклеветала его перед мужем. Поверив ей, господин заточил Иосифа в темницу. Там святой прославился мудрым толкованием снов. Разгадав сны фараона, предвещавшие приближение голодных лет и несчастий в стране, праведник был освобожден и стал первым сановником Египта.

    Когда же на родине Иосифа в Палестине наступил голод, он помог переселиться отцу со всем его родом в Египет. Через своих сыновей Манассию и Ефрема праведник положил начало двум Израильским коленам.

    История книги Бытия кончается смертью и погребением Иакова, а также кончиной Иосифа. Перед своей смертью праведный Иосиф завещал перенести его кости из Египта в землю обетованную, что и было исполнено. Со смертью святых Иакова и Иосифа завершилась патриархальная эпоха в библейской истории.

    Церковь вспоминает праведного Иосифа в Великий Понедельник: его страдания прообразовали страдания Спасителя. Праведника ненавидели братья за его чистоту и избранность, равно как и Христос был ненавидим начальниками Иудейскими. Сумма, за которую юноша был продан в рабство – 20 серебренников – несколько меньше той, за которую был продан Спаситель. Примечательно, что имя брата, который придумал совершить сделку, – Иуда. Святой пережил безвинное оклеветание, заключение, но был оправдан и назначен на должность первого сановника во всем государстве. Он сумел простить и спасти братьев, причем спасти через дарование хлеба. Так и Господь по Воскресении простил Своих распинателей, дав им возможность спастись, подавая им Хлеб таинственный во Святой Евхаристии. И даже само имя, которое фараон дал Иосифу в Египте – Цафнаф-панеах – «спаситель жизни» – говорит само за себя.

    № 17 (577) 14 сентября 2022 г.