Первый инзенский храм

    В этом году исполнилось 20 лет со дня совершения первой Божественной литургии в храме-часовне во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Инзы.

     

    Первым настоятелем и главным попечителем прихода был митрофорный протоиерей Николай Шитов (впоследствии архимандрит Адриан; +2020). Сегодня настоятель храма – епископ Барышский и Инзенский Филарет.

    В 1990-х годах в Инзе не было ни одного храма: верующим приходилось ездить на богослужения в церкви окрестных сел. В 1994 году администрация города выделила землю под строительство храма в центре Инзы на месте бывшего Клуба железнодорожников. 30 сентября того же года, в день памяти святых мучениц состоялось торжественное освящение места под строительство храма.

    На протяжении семи лет верующие собирали пожертвования на возведение храма. 30 сентября 2001 года был сооружен фундамент будущего храма и отслужен первый молебен. Завершилось строительство к началу 2002 года, и 28 января была совершена первая Божественная литургия в новой церкви. Освятил храм приснопамятный архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл (впоследствии митрополит Симбирский и Новоспасский; +2014) в сослужении епархиального духовенства.

    В настоящее время храм открыт ежедневно, богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и в дни церковных праздников.

    Главные святыни инзенского храма – старинная икона святой мученицы Параскевы Пятницы, которая была передана в дар храму ныне покойной жительницей села Чумакино, частица мощей блаженного Андрея Симбирского, а также образ Божией Матери «Достойно есть», написанный афонскими монахами.

    Около храма расположена малая звонница с четырьмя разномерными колоколами, которые много лет собирал отец Адриан. Эти колокола имеют особую ценность, так как были отлиты еще в дореволюционные годы. Впервые за несколько десятков лет инзенцы услышали колокольный звон на своей земле только спустя 10 лет после освящения храма во имя святых мучениц – 25 марта 2012 года.

    Появлению первой церкви в Инзе поспособствовали предприниматель И.А. Башаев, бывший районный прокурор, полковник А.Д. Батанов, а также предприниматель Б.К. Столыпин. В деле возведения и благоукрашения храма участвовали и другие неравнодушные жители Инзенского района. Однако нельзя не отметить огромный вклад архимандрита Адриана, который приложил все свое усердие к возведению этой церкви.

    «Давайте и дальше украшать наш небольшой, но очень уютный храм, тем самым продолжая дело приснопамятного архимандрита Адриана», – призывает инзенцев штатный священник храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иеромонах Елеазар (Дунин).

     

    Екатерина Баринова

    № 18 (578) 28 сентября 2022 г.