Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин принял участие в презентации книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову). Автор-составитель монографии — Валерий Береснев.

Издание открывается обращением к читателям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Церкви отмечает разносторонние дарования владыки Феофана, его умение взаимодействовать с людьми разных национальностей и убеждений, ревностные труды иерарха на благо Русской Православной Церкви.

Перед началом мероприятия в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого была совершена лития по приснопоминаемому владыке.

В презентации приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност; главный редактор Издательства Московской Патриархии, главный редактор «Журнала Московской Патриархии» епископ Балашихинский Николай; архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкой Евфимий, епископ Игнатий (Григорьев); губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко; настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии игумения Варвара (Шурыгина) и другие почётные гости.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин принял участие в презентации книги в онлайн-формате и поделился своими воспоминаниями о приснопамятном владыке.

В ходе встречи собравшиеся говорили о жизненном пути приснопамятного иерарха. Особо было отмечено служение владыки в дни бесланской трагедии. Участники презентации также подчеркнули роль архипастыря в восстановлении храмов на местах его служения.

Собравшимся был продемонстрирован посвящённый приснопамятному иерарху фильм «Так и буду жить».

Книга «”Родина у нас одна”: Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)» вышла в Издательстве Московской Патриархии осенью 2022 года. Она посвящена жизненному пути и трудам выдающегося церковного деятеля и дипломата, государственника, патриота, человека огромной личной храбрости.

Книга подготовлена при поддержке губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, председателя Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия, православных меценатов И.В. Любченкова и С.В. Кузнецова.