Главная / События 2022 / Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

    Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

    29 декабря в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялось расширенное заседание Архиерейского совета, в котором приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководители отделов Симбирской, Барышской и Мелекесской епархий, входящих в состав Симбирской митрополии.

    В начале заседания ко всем присутствующим обратился Митрополит Лонгин. Правящий Архиерей рассказал о деятельности Симбирской епархии в 2022 году и тех проектах, которые планируется осуществить в году наступающем. Управляющий епархией призвал духовенство и мирян из Мелекесской и Барышской епархий принять участие в работе Центра подготовки церковных специалистов, поскольку начинается набор новых абитуриентов, и в многодневных крестных ходах во имя святителя Николая Чудотворца. Владыка Лонгин также анонсировал работу выставки «Радость Слова», организованной Издательским советом Русской Православной Церкви, которая пройдет на второй неделе Великого поста. По традиции, на ней будут представлены новые издания, выставочные проекты. Планируется и принесение святыни из Москвы – главы святителя Иоанна Златоуста из Храма Христа Спасителя.

    С докладами о положении дел в епархиях выступили Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

    Затем руководители отделов трех епархий митрополии рассказали о проделанной работе. Были представлены доклады благочинного тюремных храмов Симбирской митрополии протоиерея Святослава Еренкова, председателя отдела религиозного образования и катехизации Барышской епархии иерея Ярослава Арзамасова, председателя отдела по взаимодействию с казачеством Мелекесской епархии иерея Виктора Венедиктова, председателя архитектурно-реставрационного отдела Симбирской Епархии Алексея Клыкова, председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской Епархии иерея Даниила Гасникова, председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерея Павла Путилкина, председателя отдела по социальной деятельности и церковной благотворительности Барышской епархии протоиерея Василия Бестрицкого, председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мелекесской епархии иерея Вячеслава Еремеева, председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами Симбирской епархии протоиерея Сергия Кичигина, председателя миссионерского отдела Симбирской епархии иерея Владимира Манякова, председателя отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Симбирской епархии иерея Димитрия Субботина и председателя отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергея Николаева.

    В ходе заседания руководители отделов подвели итоги работы за 2022 год, рассказали об имеющихся проблемах, обозначили пути их решения и наметили задачи на следующий год.

    В свою очередь, Высокопреосвященный Владыка Лонгин отметил необходимость взаимодействия отделов епархий и пожелал участникам встречи плодотворного сотрудничества.

    Завершилось заседание соборной молитвой «Достойно есть».