Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин посетил праздничный Рождественский концерт

    Митрополит Лонгин посетил праздничный Рождественский концерт

    8 января во дворце дружбы народов «Губернаторский» прошел ежегодный традиционный Рождественский концерт. В числе его организаторов – правительство Ульяновской области, министерство искусства и культурной политики, центр народной культуры и Симбирская епархия.

    Концерт открыл Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – Артём Белов).

    Участников и гостей мероприятия приветствовал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка поздравил жителей города с праздником светлого Рождества Христова и пожелал всем помощи Божией, благословения Родившегося Богомладенца.

    – Жизнь с Богом – это самое полное счастье, с которым ничто не может сравниться. И эта жизнь достигается в Церкви, единением с Богом в Таинствах церковных и, прежде всего, в Таинстве Евхаристии. Мы должны осознать, что наша душа требует постоянного сопребывания с Богом, к этому надо стремиться всю нашу жизнь. Я хотел бы в эти святые Рождественские дни, прежде всего, пожелать всем нам мира – внутреннего, душевного, и внешнего. Хочу также пожелать, чтобы Господь сохранил в благоденствии и единодушии нашу землю, наше Отечество, наш Симбирский край, всех нас, и благословил бы миром и процветанием каждую семью, которая прославляет пришедшего в мир Христа Спасителя.

    Первый заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель озвучил поздравление с Рождеством Христовым и Новым годом губернатора Ульяновской области Алексея Русских и сам поздравил жителей города.

    На концерте присутствовали министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, первый заместитель главы г. Ульяновска Вадим Андреев, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

    В концертной программе принял участие Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора, под управлением регента Романа Хитёва. Смешанный хор исполнил тропарь и кондак Рождеству Христову, стихиру Рождества «Ликуют ангели», «Се ныне» Г. Рютова.

    Прозвучали композиции в исполнении солистов Маргариты Григорьевой и Татьяны Голубки.