Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин совершил Великую Рождественскую вечерню

Митрополит Лонгин совершил Великую Рождественскую вечерню

8 января, в попразднство Рождества Христова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великую Рождественскую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илья Кузнецов, протоиерей Владимир Быков, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Геннадий Бобров, протоиерей Олег Кропочев, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Петр (Иванов), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, иерей Владимир Муругов, иерей Арсений Розин, игумен Алипий (Кудрин), протоиерей Сергий Кичигин, протоиерей Павел Путилкин, иерей Алексий Шалахов, иерей Даниил Гасников, иерей Никита Галныкин, протоиерей Геннадий Петров, иерей Валентин Мякишев, иерей Максим Шишкин, иерей Георгий Рощупкин, иерей Андрей Корунов, иерей Иоанн Филиппов.

К празднику Рождества Христова ряд представителей духовенства и мирян были удостоены церковных наград.

Во внимание к трудам на благо Симбирской митрополии Русской Православной Церкви и в честь 30-летия служения в пресвитерском сане медалью блаженного Андрея III степени награжден настоятель Богоявленского храма с. Новые Алгаши протоиерей Геннадий Петров.

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка иерей Валентин Мякишев.

Права ношения камилавки удостоен штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Ульяновска иерей Максим Шишкин.

Права ношения набедренника удостоены штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово иерей Георгий Рощупкин и настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери с. Кайсарово иерей Андрей Корунов.

Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный знак «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» старосте прихода храма Живоначальной Троицы с. Ждамирово И.Н. Бочкарёву, прихожанке храма Живоначальной Троицы с. Ждамирово Л.Н. Шагаровой, старосте храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского с. Хмелёвка Н.А. Куликовой.

Протоиерей Николай Архангельский, благочинный 1 Симбирского городского округа, поздравил Митрополита Лонгина с праздником Рождества Христова от имени духовенства епархии:

— От всей души, дорогой Владыка, благодарим Вас за всестороннее архипастырское попечение о церковной жизни Симбирской епархии, за личный пример самоотверженного служения на благо Церкви и паствы! Желаем Вам доброго здоровья, духовной крепости, сердечной радости и мира. Дай Бог, чтобы новый год для народа нашего, и для всех народов земли, стал годом мирным и благополучным. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человече­скую жизнь Божественной любви.

Митрополит Лонгин поздравил духовенство и прихожан, всех молившихся в соборе с великим торжеством Рождества Христова. Владыка особо поблагодарил духовенство епархии за ежедневное самоотверженное,  добросовестное служение.