Главная / Хроника 2023 год / На приходах епархии прошли Рождественские праздники

    На приходах епархии прошли Рождественские праздники

    7​ января в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска состоялся праздничный концерт ​учащихся воскресной школы, посвященный великому празднику Рождества Христова. В присутствии родителей и прихожан дети исполнили рождественские песнопения, духовные канты, колядки, прочитали небольшие стихотворения​ и отрывки​ из рождественских рассказов русских писателей. Настоятель храма иерей Николай Генсицкий​ поблагодарил участников праздника,​ поздравил всех с Христовым Рождеством​ и вручил подарки.

    8 января в воскресной школе «Зёрнышко» Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска состоялась Рождественская ёлка. Праздник по традиции начался с Рождественского тропаря, исполненного воспитанниками. Поздравительное слово произнес духовный наставник воскресной школы иерей Никита Рыбаков. Гостям праздника было представлено музыкально-театрализованное Рождественское представление, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы и их родители. Ангелы, пастухи и волхвы славили  Младенца-Христа. Старшие ребята подарили гостям спектакль “Подарочек с Неба” о духовном мире подростков, о поиске Бога в своем сердце. По традиции в завершение праздника Дед Мороз развеселил детей и взрослых забавными играми и шутками возле ёлки и вручил ребятам сладкие подарки.

    В этот день Рождественский утренник прошел также в воскресной школы при храме Святой Троицы села Троицкий Сунгур. В зале была установлена красиво украшенная Рождественская ёлка. В гости к ребятам пришли младшие братья и сёстры, родители и настоятель храма протоиерей Андрей Коршунов. Следуя непреложному правилу начинать любое дело с молитвы, перед началом праздника все присутствующие в зале пропели тропарь Рождеству Христову. Затем настоятель храма поздравил всех с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и пожелал всем здоровья и помощи Божией. Затем воспитанники воскресной школы представили концертную программу: сценки о рождении Спасителя, стихи и песни, прославляющие родившегося Богомладенца. В завершение праздничного мероприятия отец Андрей поблагодарил детей за выступление и вручил им сладкие подарки.

    Веселым праздником увенчались рождественские богослужения в Богоявленском храме села Прислониха Карсунского района. 8 января после Божественной литургии для прихожан и гостей храма был показан праздничный концерт. Рождественская история с участием волхвов и пастухов была представлена в форме народного кукольного театра. Юные воспитанники воскресной образовательной группы впервые выступили перед односельчанами. Они исполнили рождественские песни, играли на ложках и колокольчиках, читали стихотворения и показали театральную сценку. Концерт закончился праздничным чаепитием.

    10 января в детско-юношеским центре “Ковчег” состоялся праздничный утренник, посвящённый Рождеству Христову. Учащиеся центра прочитали стихотворения, посвящённые празднику, водили хороводы, приняли участие в викторине и игровых соревнованиях вместе со своими родителями. По окончании утренника духовный наставник центра игумен Серафим (Ляхов) вручил всем детям сладкие подарки.