Главная / События 2023 год / В ДК «Руслан» прошел концерт духовной музыки «Земле Русская»

    В ДК «Руслан» прошел концерт духовной музыки «Земле Русская»

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, 20 января в ДК «Руслан» состоялся концерт духовной музыки «Земле Русская». Концертную программу исполнил Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Симбирска под руководством регента Романа Хитёва.

    Исполнением тропаря Рождеству концертную программу открыл Архиерейский детский хор «Радость» (руководитель Наталья Пугачёва). Затем детским хором были исполнены две колядки.

    С приветственным словом к присутствующим обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

    Я хотел бы поздравить всех вас с завершающимися Святыми днями! Очень рад тому, что детский хор стал участником нашего концерта. В последнее время он показывает хорошие результаты, и хотелось поделиться ими с широкой публикой. Я хотел бы поблагодарить ребят за труды и пожелать им успехов.
    Всем вам, дорогие братья и сестры, хочу пожелать, чтобы явление Бога, которое мы пережили в эти дни, стало для нас поводом обновить наши духовные силы. Святая вода, которую мы набирали в храмах, пусть будет для нас источником силы, веры, здравия, надежды и любви. С праздником!

    Владыка Лонгин вручил подарки детям.

    В исполнении хора прозвучали произведения Павла Чеснокова, Якова Чмелёва, Александра Гречанинова, Дмитрия Бортнянского и других композиторов, а также русские народные песни. Хором было исполнено величание святому покровителю города – блаженному Андрею Симбирскому.

    Концерт посетили представители духовенства и миряне Симбирской епархии, деятели культуры и искусства, жители города.