Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин посетил Сурское благочиние

Митрополит Лонгин посетил Сурское благочиние

22 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца р.п. Сурское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль) настоятель храма протоиерей Димитрий Пономарев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.
    Затем Митрополит Лонгин посетил храм во имя Святой Живоначальной Троицы села Ждамирово. Владыка побеседовал с прихожанами и настоятелем храма священником Иоанном Филипповым о жизни прихода и села, ответил на вопросы, вручил прихожанам храма книги «Новый Завет и Псалтирь».
    Храм во имя Святой Живоначальной Троицы был построен в 1810 г. Он очень пострадал в годы гонений на Церковь: в начале 1930-х гг. храм был закрыт и разграблен, с колокольни сброшены колокола, иконы разрублены и сожжены. В советское время здание использовалось под клуб и спортзал.
    В настоящее время восстановлена небольшая часть храма, где проходят богослужения.