Главная / События 2023 год / Выпускники курсов повышения квалификации получили дипломы

    Выпускники курсов повышения квалификации получили дипломы

    3 апреля в гимназии №59 состоялось вручение дипломов слушателям краткосрочных курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания “Основ православной культуры”». Курсы организованны отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с областным государственным автономным учреждением «Институт развития образования».

    Учителя, преподающие модуль «Основы православной культуры» в школах и гимназиях, проходили обучение с 27 марта по 3 апреля. За всё время курсов педагоги посетили множество семинарских занятий по богословским и культурологическим дисциплинам. 25 человек из разных образовательных организаций прослушали более 36 часов лекций.

    Модуль «Основы православной культуры» уже прочно закрепился в системе школьного образования, но достаточного количества подготовленных специалистов пока нет. Учителям необходимо осваивать как содержание этого учебного предмета, так и методику преподавания. На занятиях слушатели курсов постигали основы православного учения и анализировали явления отечественной культуры, которые можно рассматривать в контексте уникальной духовной традиции. На практических занятиях учителя пробовали освоить методику приобщения учащихся к системе духовно-нравственных ценностей нашего народа. Перед вручением свидетельств об окончании курсов состоялось выездное практическое занятие в гимназии № 59 города Ульяновска. Интерактивный урок для педагогов провела Марина Владимировна Степаненко, учитель начальных классов гимназии № 59.

    Пожелать успехов в реализации полученных знаний приехали иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Ирина Эвальдовна Матюнина, главный специалист отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования ОГАУ «Институт развития образования». Выпусникам торжественно вручили свидетельства установленного образца от ОГАУ «Институт развития образования» и подарили наборы с духовными книгами, методической литературой, газетой «Основы православной культуры или светская этика? В чем разница?» со специальным материалом из журнала «Фома». Все книги и журналы были предоставлены отделом религиозного образования и катехизации совместно со Спасским женским монастырем города Ульяновска. Материал для педагогов был предоставлен с помощью президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».