Главная / События 2023 год / «Симбирская епархия. Вехи и люди. 2022»: вышло в свет новое издание

    «Симбирская епархия. Вехи и люди. 2022»: вышло в свет новое издание

    — Задача издания – рассказать о главных событиях жизни Симбирской епархии, – отмечает во вступительном слове Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. – Каждый период нашей жизни — это время милости Божией, данная нам возможность потрудиться ради Бога и ближних. И для нас очень важно осмыслить: как мы воспользовались этим даром? Наше издание — это свидетельство о делах Церкви в современном мире и благодарность церковным труженикам, духовенству и мирянам, которые своими трудами во славу Божию изменяют к лучшему жизнь всего Симбирского края.

    В первом выпуске читатели смогут узнать о том, как отмечалось 190-летие Симбирской епархии, какая помощь оказывалась вынужденным переселенцам в прошлом году и оказывается участникам СВО сегодня, каким образом устроен уклад жизни Знаменского женского монастыря в селе Ляховка, как прошли первые крестные ходы на Никольскую гору в р.п. Сурское, для чего был открыт Центр подготовки церковных специалистов в Ульяновске, какими достижениями запомнился прошлый год для Смешанного хора кафедрального Спасо-Вознесенского собора и благодаря каким ярким событиям этот год стал знаковым для православной молодежи, а также о многом другом. Об итогах года в интервью рассказывает Митрополит Лонгин.

    Планируется, что издание будет выходить ежегодно и станет преемником журнала «Симбирские епархиальные ведомости», который издавался до 1917 года.